Вы здесь

Сибирские ученые выявили новые радоновые целебные источники в Туве

  • Вверх
    134
  • down
    85
7014 просмотров

Ученые Тувы, Томска и Иркутска совместно на протяжении 5 месяцев исследовали аржааны. С мая по сентябрь команда из представителей Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления РТ, Томского политехнического университета и Института земной коры СО РАН обследовала 10 источников, большинство из которых находятся в труднодоступных местностях республики. 

Впервые обследованы аржааны Кара-Суг и Чалама Дзун-Хемчикского района, Маннай-оол в селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района, Онгеш Овюрского района (около села О-Шынаа), аржаан в 6 км к северу от перевала Шалдыг-Баар Пий-Хемкого района. Последний из аржаанов пока не имеет названия.

Повторно обследованы источники Ажыг-Суг (Чаа-Холь) и Устуу-Сенек (Улуг-Хем).  На первом аржаане кроме водных отобраны газовые пробы, а также образцы горных пород, которые могут пролить свет на процесс формирования химического состава знаменитой тувинской кислой минеральной воды. С разрывом в почти в 50 лет снова обследованы аржааны Мыйя-Хаш (Маймалыш) Тоджинского, Сайлыгские и Святой ключ Каа-хемского районов. 

Из обследованных целебных источников к пресным аржаанам относятся Кара-Суг и Чалама, Маннай-оол, Онгеш и Святой ключ. Их лечебные свойства могут определяться не столько химическим составом, сколько уникальными свойствами источников на момент выхода на дневную поверхность из глубин земли – низкая температура, структура воды, антибактериальные свойства.  

Исследования ученых в 2017 году добавили в список радоновых вод новые целебные источники. Это безымянный аржаан на правом берегу реки Сенек, расположенный немного выше известного в народе минерального аржаана Сенек, где вода выходит из скважины. Оба аржаана различны по составу, поэтому ученые Тувы разделили их на Алдыы-Сенек, представляющий собой минеральную лечебно-столовую воду, и Устуу-Сенек – пресный холодный аржаан, имеющий несколько выходов. Оказалось, это радоновые источники, содержание радона – до 80 Бк/л. 

Радон впервые количественно определен также в воде источника, расположенного недалеко от перевала Шалдыг-Баар в Пий-Хемском районе по дороге из Турана в село Хут. Проводник Дамба Хурен-оол из Турана предложил назвать его именем перевала, который достаточно известен. Так аржаан нашли название - Шалдыг-Баар, содержащий радона до 50 Бк/л. Этот целебный источник использовался еще в 40-50-х годах местными животноводами. В 70-90-х годах ХХ века жители города Турана после информации от геологов, что источник скорее всего радоновый, стали его активно посещать, сделали уникальное приспособление для подогрева воды аржаана. 

Ранее к радоновым водам относятся источники ультрахолодного (температура – 1,5оС) аржаана Сайлыг, содержание радона в которых было определено еще Е.В. Пиннекером в конце 60-х годов прошлого века. Исследования 2017 года подтвердили эти данные – содержание радона 1000 Бк/л., это немногим меньше, чем на источниках нашего знаменитого аржаана Шивилиг. 

Минеральные лечебные воды – это бесспорно аржаан Ажыг-Суг, высокоэффективные гастропротекторные свойства которого подтверждены доклиническими исследованиями на крысах в 2016 г. Также к минеральным относится аржаан Мыйя-Хаш, известный в литературе как Маймалыш, представляющий собой месторождение термальных вод, на котором более 10 выходов, каждый из которых народными целителями определен от конкретного заболевания. 

Официальная бальнеология России определила порог «лечебности» радоновых вод в 200 Бк/л. Однако один из самых известных курортов в мире Баден-Баден (Германия) позиционирует свои минеральные воды, в том числе и как радоновые, несмотря на то, что содержание радона в этих водах всего 10 Бк/л. Как считают врачи Баден-Бадена именно такие «гомеопатические» дозы радона играют исключительно важную роль в лечении больных. Исходя из этого, Тува может расширить свою базу радоновых вод, в которых содержание радона выше 10 Бк/л, еще парой десятков аржаанов. Список – в следующих информационных выпусках НИИ и ТувРО РГО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал