Вы здесь

Тувинский фермер взял на работу трактористом многодетную мать

  • Вверх
    57
  • down
    76
2908 просмотров

Каждые выходные проектная группа «Шаги к благополучию» Министерства труда и социальной политики Тувы выезжает в районы республики и проверяет трудоустройство безработных граждан. В последний раз группа побывала в Пий-Хемском районе.

Как написала на личной странице министр Людмила Тас-оол, в рамках реализации приоритетного проекта Минтруда «Шаги к благополучию» глава КФХ Пий-Хемского района Белек Намчилов трудоустроил на постоянную работу мать пятерых детей Таймиру Байкара трактористом-механизатором, которая ранее состояла на учете безработных граждан района. Таймира закончила Балгазынский сельскохозяйственный техникум по специальности тракторист-машинист. 

Сегодня за рулем трактора МТЗ-82 молодая девушка занимается пресс–подборкой рулонов и выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ от подготовки почвы, посева и до уборки. По словам Таймиры, Белек Степанович имеет многолетний опыт работы в личном подсобном хозяйстве. В местечке Нижний Кудук у него имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 30 га.

«Корма играют решающую роль, как основной источник продуктивности животных, таким образом, от объемов заготовленного корма зависит успех развития животноводства» - отмечает Таймира Байкара.

В 2017 году приоритетным направлением деятельности Министерства определена реализация проекта «Шаги к благополучию», основной целью которого является снижение доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума на 1%. В рамках приоритетного направления принимаются меры, направленные на повышение минимальной заработной платы до 8100 рублей, развитие личных подсобных хозяйств, учет денежных доходов от ведения личного подсобного хозяйства и оказание адресной социальной поддержки получателям. 

Фото Людмилы Тас-оол 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал