Вы здесь

Реализация проекта по реконструкции аэропорта «Кызыл» крайне важна для Республики Тыва – полпред Президента

  • Вверх
    76
  • down
    75
1350 просмотров

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание по вопросам реконструкции аэропортового комплекса «Кызыл».

Реконструкция аэропортового комплекса осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы», срок проведения – 2015-2017 годы. Завершение строительно-монтажных работ и ввод аэропорта в эксплуатацию необходимо осуществить к 20 декабря текущего года. Общая стоимость проекта 2,3 миллиарда рублей из средств федерального и регионального бюджетов, частного инвестора.

«Реализация этого проекта крайне важна для Республики Тыва. Обновление аэропорта позволит принимать современные типы воздушных судов, расширить географию полетов и укрепить транспортные связи республики с регионами России», – сказал полпред. В дальнейшем планируется вывод аэропорта «Кызыл» в статус международного.

Как было отмечено, в настоящее время существует ряд проблемных вопросов, создающих угрозу своевременности завершения работ на объекте. Генеральным подрядчиком работ является АО «Сибмост». На данный момент сформирована задолженность с его стороны перед субподрядной организацией. «Федеральный бюджет выполнил свои обязательства своевременно и в полном объеме, при этом расчёты с субподрядными организациями затягиваются, что может привести к остановке работ на объекте и срыву реализации проекта», – сказал полномочный представитель.

Кроме того, фиксируются отставания по объектам третьего этапа реконструкции. Дополнительное внимание должно быть уделено исполнению сроков поставки и монтажа систем светосигнального оборудования. По мнению Сергея Меняйло, с участием всех заинтересованных сторон должны быть сформированы актуализированные графики работ.

«Необходимо спланировать работу таким образом, чтобы как можно быстрее разрешить имеющиеся проблемы и обеспечить завершение реконструкции аэропорта без нарушения сроков и с должным качеством», – подчеркнул полпред главы государства.

Совещание прошло при участии руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, представителей региональных органов власти Республики Тыва, руководителей строительных организаций.

 

Сибирский окружной информационный центр

Подписывайтесь на наш Telegram-канал