Вы здесь

Тува была представлена на VII Общецерковном съезде по социальному служению

  • Вверх
    53
  • down
    68
1025 просмотров

Сотрудник епархиального отдела социального служения Кызыльской епархии Антоний Дулевич принял участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Москве с 25-го по 27-е октября. Участие в съезде приняли представители 160-ти российских и 23-ти зарубежных епархий Русской Православной Церкви. Перед организаторами и участниками съезда стояли следующие задачи: обсуждение актуальных проблем и перспектив развития социального служения в Русской Православной Церкви, обмен опытом социальной деятельности епархий и сестричеств.

Съезд был открыт 25-го октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя выступлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем слове Святейший уделил особое внимание тому, что социальная деятельность должна осуществляться на всех приходах. Патриарх также подчеркнул, что основой социального служения должно быть желание самих делателей: "Когда есть этот энтузиазм, когда есть желание, тогда очень просто определить предмет, на который должны изливаться этот энтузиазм и наша любовь к людям. Тогда и возникают реальные социальные программы, без заумных названий, осуществляемые в повседневной жизни и приносящие большую пользу — и тем, на кого они ориентированы, и самим прихожанам".

Представитель Кызыльской епархии принял участие в работе трех направлений: секции для епархий Сибирского и Дальневосточного ФО; секциях по помощи бездомными и многодетным семьям соответственно. 

   На встрече представителей епархий состоялись презентации работы епархиальных отделов некоторых регионов Сибирского ФО, обсуждались пути решения проблем, связанных с привлечением средств для социальных проектов. На секциях по работе с бездомными и помощи многодетным детям слушатели узнали об успешном опыте реализации соответствующих проектов в регионах.

Кызыльская епархия

Подписывайтесь на наш Telegram-канал