Вы здесь

В столице Тувы жильцы дома-призрака не платили за услуги ЖКХ более 20 лет – подробности

  • Вверх
    41
  • down
    56
2536 просмотров

Ранее сетевое издание vca-tuva.ru сообщало  о том,  что в столице Тувы был обнаружен жилой дом, жители которого за тепло, холодную и горячую воду не платили в течение многих лет. Представители Кызылской ТЭЦ рассказали новые подробности данной истории. Из сообщения предприятия следует, что теперь жильцы будут платить не только по новым счетам,  им предъявят квитанции и за прошлые годы.

Настоящий дом-призрак в столице Тувы выявили энергетики Кызылской ТЭЦ и сотрудники городской мэрии в ходе совместного рейда. Его жители умудрились не платить за тепло, холодную и горячую воду, а также другие услуги ЖКХ более 20 лет. Двухэтажный дом, расположенный на одной из глухих улочек, оказался буквально забыт коммунальными службами в 90-е годы, а сами жильцы не были заинтересованы привлекать к себе внимание ресурсоснабжающих организаций. 

12-квартирный дом на улице Пальмбаха ранее состоял на балансе территориального производственного объединения бытового обслуживания республики Тува. В 1993 году при ликвидации предприятия квартиры в этом доме были переданы в собственность жильцов. Тогда весь жилой фонд Кызыла находился в ведении единственной муниципальной жилищной организации, которая должна была принять объект на обслуживание и расчеты.

Однако, этого по каким-то причинам не произошло, поэтому дом на улице Пальмбаха остался неучтенным, и 24 года его жители не платили ни за тепло, ни за воду, а с коммунальными проблемами справлялись своими силами, чтобы не привлекать к себе внимание. 
Кызылская ТЭЦ в составе Сибирской генерирующей компании несколько лет ведет большую работу по сокращению утечек. Взяв в 2015 году на себя единоличную ответственность за систему теплоснабжения республиканской столицы, энергетики особое внимание уделяют повышению качества коммунальных услуг и выявлению потерь тепла на сетях. В этой работе СГК активно взаимодействуют с мэрией города и жилищной инспекцией республики. Именно благодаря точечному обходу объектов удалось выявить потребителей, пользующихся теплом без документальных оснований. 
После обнаружения дома-«бездоговорника» со всеми его жителями были заключены договоры, дом принят на расчеты и теперь будет получать тепло на законных основаниях. По примеру энергетиков жильцов навестят и представители других ресурсоснабжающих компаний. Сейчас решается вопрос о начислении сумм собственникам квартир «вышедшим из сумрака» за потребленное в предыдущие годы тепло.

  Помощник гендиректора АО «Кызылская ТЭЦ Елена Сидорова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал