Вы здесь

Доктор Росси Кужугет изучает передовой опыт лечения ишемического инсульта, чтобы внедрить его в Туве

  • Вверх
    66
  • down
    70
3851 просмотр

35-летний руководитель Регионального сосудистого центра, сердечно-сосудистый хирург Росси Александрович Кужугет принял участие в двухдневном семинаре «Прогрессивное лечение ишемического инсульта» (чартыктаар аарыг), проводимого впервые в России компанией Penumbra. По словам тувинского доктора, ранее такие конференции проводились в Европе.

В первый день конференции интересные лекции прочитали профессор из Словении доктор Зоран Милошевич, также руководитель Центра нейрохирургии клиники Мешалкина, к.м.н. Кирилл Орлов.

Росси Кужугет подробно рассказал об участии в семинаре:

«Они  ознакомили нас с историей развития разных методик тромбэкстракции из церебральных сосудов, также рассказали нам о своей практике и показывали на слайдах реальные кейсы из опыта по лечению больных с ишемическим инсультом в своих клиниках. Практическая часть семинара проходила в клинике Мешалкина, в специально оборудованной лаборатории с операционным блоком. Практику сначала отрабатывали в учебном классе, потом проводили в операционной ветеринарной лаборатории клиники на модели свиньи под интубационным наркозом. В ходе операции под рентгеновским аппаратом вызывали искусственный тромбоз наружной сонной артерии свиньи.

Во время операции каждый участник семинара проводил удаление тромбов из просвета сосудов головы специальной системой тромбэкстракции Penumbra.  Данная известная в мире система позволяет эффективно удалять тромбомассы в первые 8 часов наступления ишемического инсульта путём отсасывания их специальными инструментами и насосом.  Сегодня каждому курсанту удалось восстанавливать проходимость сосудов свиньи, что доказало эффективность данной системы на живом примере. Обговаривали все основные нюансы проведения данной операции.

В окончании данного курса ещё раз убедился в том, что эндоваскулярные методики при лечении ишемического инсульта имеют большую перспективу не только в России, но и в нашей республике. Надеюсь, в 2018 году мы внедрим в Ресбольнице №1 данный вид высокотехнологичной медицинской помощи».

Кстати, в 2014 году, выступая в разных аудиториях Тывы, в конце презентации показывал перспективу внедрения данной методики в Региональном сосудистом Центре. Наконец-то пришло время внедрять данный метод лечения в первые 8 часов инсульта... В настоящее время при ишемическом инсульте применяем в РСЦ системный тромболизис, где терапевтическое окно оказания данной помощи составляет всего 4,5 часа».

13 сентября 2017 года на заседании диссертационного совета при ФГБУ «СФБМИЦ им. Ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава РФ Р.А. Кужугет успешно защитил диссертацию по теме: «Профилактика ишемии головного мозга при каротидной эндартерэктомии» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальностям: 14.01.26 сердечно-сосудистая хирургия; 14.03.03. патологическая физиология. Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А.А. Карпенко, доктор медицинских наук О.В. Каменская.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал