Вы здесь

17-18 ноября в столице Тувы пройдут Дни индийской культуры

  • Вверх
    82
  • down
    51
1835 просмотров

В Кызыле 17-18 ноября пройдут показы индийских фильмов, лекции и мастер-классы по индийской классической и традиционной музыке, танцам и йоге.

В рамках фестиваля можно будет посетить мастер-классы и лекции по индийской музыке, танцам, йоге от индийских учителей. Фестиваль проводится в рамках 70-летия дипломатических отношений России и Индии. 

Кинолюбители и поклонники болливудского кинематографа смогут посмотреть новинки индийского кино. Интригующий сюжет, красивая история любви, удивительная музыка и зажигательные песни и танцы – все это в показе четырех кинокартин: спортивной драме «Беги, Милка, беги», романтической мелодраме «Королева», комедии «Инглиш винглиш», исторической картине «Баджирао и Мастани». Фильмы идут с переводом. 

Также в рамках фестиваля на вечернем концерте 17 ноября в 18.00 Доме народного творчества вы сможете погрузиться в атмосферу Индии, послушать живую индийскую музыку и увидеть уникальные национальные танцы. В фойе ДНТ в этот же вечер, с 17 до 20 часов будет проходить выставка-продажа товаров из Индии. 

Мастер-класс по индийскому танцу даст 17 и 18 числа маэстро Дхармендер Гаутам, который преподает танец Катхак в Культурном Центре имени Джавахарлала Неру в Москве. Он является выпускником Национального института танца Катхак Кендра в Нью-Дели. В дополнение к обучению в институте он изучал искусство танца Катхак у известных Катхак Гуру. На протяжении многих лет Дхармендер Гаутам выступает на различных танцевальных мероприятиях в разных странах мира, включая Германию, Великобританию, Сингапур, Китай, Шри-Ланка, Япония, Непал и Бангладеш. Он принимает участие во многих фестивалях и конференциях, в том числе церемониях открытия конференции Южно-Азиатской Ассоциации Регионального Сотрудничества (СААРК) и Игр Содружества. Изучал Каларипаятту (стиль боевого искусства), и играет на пакхавадж (индийский музыкальный инструмент). 

В рамках фестиваля также есть уникальная возможность принять участие в музыкальном мастер-классе от преподавателя Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве, талантливого вокалиста и музыканта, Гульфама Сабри. Артист принадлежит к выдающейся родословной традиционных музыкантов и представляет седьмое поколение Сайния Гхарана из Рампура-Морабада. На мастер-классе вы сможете окунуться в мир традиционной индийской музыки, а также почувствовать себя настоящим музыкантом. Сначала вы узнаете общую информацию об индийской музыке, а затем сможет попробовать поиграть на традиционных индийских инструментах: ситар, табла. Приглашаются как взрослые, так и дети. 

17 и 18 поклонники индийской йоги могут посетить мастер-класс, который будет проводить преподаватель Культурного центра Маниш Вардхан. Вначале мастер познакомит слушателей с лекцией о сути индийской йоги, а потом будет выполнение асан вместе с лектором.

Мир красочной Индии окутан загадками и историей длиною в столетия. Богатая культура и древние традиции этой страны не оставят равнодушным ни одного любителя Южной Азии.

Индийский кинофестиваль, культурные обмены – результат договоренностей главы региона Шолбана Кара-оола с заместителем Посла Индии в России г-ном Баласубраманианом, которые были  текущим летом во время встречи в Кызыле.

Источник сайт минкультуры и сайт правительства

Подписывайтесь на наш Telegram-канал