Вы здесь

В Туве объявят премию имени Галины Принцевой за лучший перевод стихотворения

  • Вверх
    103
  • down
    84
1891 просмотр

Ежегодная премия для переводчиков может появиться в Туве, пока точно известно, что 8 декабря начнется конкурс среди переводчиков на премию имени Галины Принцевой, ученой, педагога и переводчика.

«Мама писала: «Память равна воскрешению. Существует мнение, что путешествие в прошлое из настоящего – это путешествие по территории фантомов. Нет. Есть то, что называется памятью сердца. Любовь и творчество прошедшего времени не имеют: они либо есть, либо их нет. Жизнь как идея абсолютно равнодушна к нам. Бесстрастно ее поступательное движение из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее, отстраняющее от нас таких дорогих и таких необходимых спутников.
Мы прощаемся с детством навсегда, но никогда не забываем о нём. Детские впечатления эмоциональная память человека сохраняет всю жизнь. Прошлое – это благословенная страна любви и памяти. Вот оно: родители – молодые, красивые! – и светит горячее июльское солнце».
Мама писала стихи, делала переводы, учила студентов, руководила кафедрой литературы. Она была светлым человеком. Когда она ушла, осталось впечатление открытой двери в другое пространство», - написала в Facebook дочь Галины Ивановны Инна Принцева.

Стартом конкурса творческого состязания станет публикация 8 декабря этого года стихотворения на тувинском языке на сайте «Радуга Тувы» tuvanom.ru. Каждый желающий может сделать литературный перевод опубликованного стихотворения и претендовать на премию в размере 50 тысяч рублей. Победитель будет один, его определят члены жюри.

«Может быть, эта премия будет ежегодной – мы с сыном пока не знаем. Если да – то в итоге должна получиться хорошая книга. И – это не ко Дню матери. Это просто в память о любимом человеке», - нежно завершает свой пост Инна Принцева.

Галина Принцева - видный деятель культуры республики Тыва,  доцент, работала заведующей кафедрой литературы Тувинского госуниверситета. Она внесла большой вклад в ставноление тувинской школы художественного перевода, с юных лет писала стихи.  

Фото Инны Принцевой 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал