Вы здесь

Тувинские студенты стали победителями международного конкурса современного искусства

  • Вверх
    50
  • down
    58
1469 просмотров

Студенты кафедры технологии и предпринимательства, участники творческой группы DECOR заняли первые и вторые места на международных конкурсах по декоративно-прикладному искусству и конкурсе художественного текстиля, которые прошли с 20 по 26 ноября на XXIII Международной выставке-конкурсе современного искусства. Презентация конкурсных произведений проходила в выставочном пространстве одной из популярнейших площадок Москвы – Международном центре дизайна «АРТ-ПЛЕЙ», передает tuvsu.ru.

В период выставки проходили многочисленные творческие встречи, образовательные и деловые программы, мастер-классы, которые посетили студенты-участники, а также доцент кафедры культурологии Шенне Майны и старший преподаватель Айлана Иргит. Вторые места в этой категории у Менги Кожаяка и Шораана Темир-оола.

Студенты обучились новым техникам, прошли мастер-классы по темам: «Лёгкая рука флориста», «Колористика. По словам студентов, полученные знания им очень пригодятся в дальнейшей деятельности. Старший преподаватель кафедры технологии и предпринимательства Тувинского государственного университета, член искусствоведов РФ Айлана Иргит провела интересный мастер-класс по изготовлению браслетов из конского волоса. Также преподаватели приняли участие в работе конференции «Искусство и педагогика в эпоху перемен». 

По итогам конкурсов студент Аяс Конгар занял первое место в номинации «резьба» за изготовленные работы «Конь», «Сарлык» и «Борцы». Вторые места у Менги Кожаяка в номинации «Игрушки» и Шораана Темир-оола «». Первых мест Международного конкурса по художественному текстилю удостоились Айя Эренчин и Дан-Хайа Монгуш за свою работу по изготовлению подушки-книги «Оскус-оол» в номинации «Вышивка». Работы оценивались международным жюри, состоящим из профессионалов из России, Европы, Азии и Америки.

Еще несколько тувинских студентов были отмечены дипломами участников международного конкурса.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал