Вы здесь

Новосибирск принял участников конкурса «Лидеры России», который проводится по поручению Президента РФ

  • Вверх
    44
  • down
    55
1157 просмотров

С 4 по 7 декабря в Новосибирске проходит федеральный окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Лидеры России». К участию приглашен 301 человек, успешно прошедший предыдущий этап конкурса. Мероприятие проводится в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина в рамках открытой платформы «Россия — страна возможностей».

Тот полуфинал, который проходит сегодня у нас, пройдет и в других регионах. Это первый проект, когда мы попытались на уровне государства создать условия, для того чтобы молодежь могла себя показать и раскрыть. Мы все прекрасно понимаем, что итогом этого проекта станут кандидаты в кадровый резерв на федеральном уровне. Поэтому конкурс жесточайший. Ожидалось около двадцати тысяч участников, получилось почти двести. И то, что будет выбрано всего две тысячи семьсот человек, — это очень жестко. У каждого из кандидатов была возможность себя показать, ограничений не было с точки зрения подачи документов, поэтому самое главное сегодня для нашей молодежи — это создать условия, чтобы она смогла себя найти и раскрыться. Данный проект очень интересен с этой точки зрения. Может быть, он не совершенен, но главное, что этот шаг сделан, и проект будет развиваться. Это нужно, чтобы сформировать кадровый резерв — как федеральный, так и региональный, — сказал на открытии полуфинала полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Эффективность любого проекта, направленного на формирование кадрового резерва, зависит от заинтересованности в этом первых руководителей, и мы видим сегодня, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет этому большое внимание, также много внимания уделяется проекту со стороны федерального правительства и региональных властей.  В Новосибирской области проект также привлек пристальное внимание. Я уже дал поручение департаменту госслужбы Новосибирской области, чтобы в ближайшее время был сформирован новый подход к определению кадрового резерва, и опираться мы будем в первую очередь на участников проекта «Лидеры России», — заявил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Полуфинал в Сибирском федеральном округе проходит на площадке «Новосибирск Экспоцентра». Из Новосибирской области в нем участвует 87 человек, из Красноярского края — 47, из Кемеровской области — 30, из Томской области — 30, из Иркутской области — 27, из Омской области — 24, из Алтайского края — 20 человек, из Забайкальского края — 14, Республики Бурятия — 13, Республики Хакассия — 5, Республики Алтай — 3, Республики Тыва — 1. На первый, дистанционный, этап конкурса поступило 21,5 тыс. заявок от представителей СФО.
Оценка участников полуфинала будет проводиться по 8 компетенциям: лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникация и влияние, внедрение изменений, инновационность. Лидеров-управленцев округа ждут командные деловые игры, кейсы на решение производственных и социальных управленческих проблем в постоянно меняющемся составе команд. Все полуфиналисты вместе с результатами тестов получат рекомендации по развитию компетенций.

Целью проекта организаторы называют выявление и поддержание наиболее перспективных и компетентных управленцев из всех регионов страны. 300 финалистов конкурса получат образовательный грант на миллион рублей. Победителей в течение года ждут персональные встречи с наставниками — ведущими управленцами страны.

Как рассказал организаторы, на конкурс было подано 199 076 заявок, в итоге жесткого отбора до региональных полуфиналов дошел 2691 участник. Очное состязание финалистов проходит в декабре-январе 2017-2018 гг. в семи городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Владивостоке.

Основная цель, по словам организаторов конкурса, — содействие самореализации талантливой молодежи.

Самое главное качество, которое нужно развивать нам всем, и тем, кто подрастает, — это способность принять решение, порой непопулярное, реализовать и нести за него ответственность. Для лидеров это самое главное качество. Обстановка очень быстро меняется, и реакция на нее с точки зрения управленческих кадров должна быть мгновенной, решение должно приниматься, и за него должны нести ответственность. Конечно, иногда приходится принимать непопулярные решения, но они бывают необходимы, — заявил Сергей Меняйло.

nsk.dk.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал