Вы здесь

ТОП мобильных приложений для жителей Тувы

  • Вверх
    95
  • down
    76
5367 просмотров

Популярность смартфонов среди россиян растет с каждым годом. Исследования утверждают, что желание стать обладателем «умного телефона» объясняется не только снижением стоимости популярных моделей, но и чисто утилитарными причинами.

Ведь смартфон, если использовать все его возможности по максимуму, может не только сэкономить время и деньги, но и стать персональным мини-компьютером, способным решать массу задач. Для того, чтобы более эффективно пользоваться этими агрегатами важно «начинить» их полезными приложениями. Мы подобрали ТОП приложений, разработанных специально для тувинского сегмента обладателей смартфонов.

Раньше чтобы печатать тексты на тувинском языке использовали казахский расклад клавиатуры на персональных компьютерах. Но сегодня эту проблему уже решили. Тувинскими буквами Ɵ, Ң, Ү можно писать, скачав приложение «Тыва танал» («Тувинская клавиатура»), доступное для операционных систем iOS и Andriod.

Нынче каждое слово в сообщении писать нет необходимости, о своих чувствах, переживаниях и состоянии вы можете рассказать другому пользователю, выбрав нужное эмодзи. Если же вам хочется оригинальности, стоит скачать тувинские стикеры на разные темы. Пока они доступны только в iMessage и мессенджере Telegram, но многие пользователи додумались сделать скриншот этих стикеров и теперь отправляют друзьям, как изображения. 

Стоя в очереди, в общественном транспорте или, когда нечем заняться, разнообразьте досуг, решая кроссворды на тувинском языке. Полезное приложение «Tyvan words» поможет вам проверить знание тувинского фольклора, ведь вместо вопросов вы будете разгадывать загадки. Играть могут даже дети с 12 лет. К слову, был разработан и калмыцкий кроссворд на подобие тувинского.

 

А если сомневаетесь в правильности написания слов, обратитесь за помощью к тувинско-русскому словарю. Нет, вам его не придется выписывать в библиотеке или носить с собой, установите приложение «Tyv-Rus» в телефоне. Но чтобы им пользоваться полноценно, сперва скачайте тувинскую клавиатуру «Тыва танал».

Для поклонников тувинских песен подойдет утилита «Тыва ырылар». Приложение удобно тем, что в нем есть тексты широко распространенных в народе песен, а также их можно прослушать там же. Список пополняется, надо только обновлять его.

Многие из нас руководствуются гороскопами и, не прочитав их, не принимают серьезных решений и не планируют день. Буддийский календарь теперь доступен и в электронном виде. В мобильной программе «Буддийский календарь 2017» можно узнать, для каких планов день благоприятен, а для каких дел не подходит, можно ли отправляться в дорогу или стричь волосы.

 

Через Andriod -приложение проекта «Портал открытых данных Республики Тыва» жители республики могут сообщить о ряде проблем, с которыми они столкнулись, а также отметить их на карте, прикрепить фото к записи и оставить свои контакты для связи. Последний момент не обязателен, пользователи могут писать и анонимно.

Автором приведенных выше приложений является Али Кужугет, чуть ли не единственный разработчик мобильных приложений в Туве.

А также для жителей Тувы очень полезным станет приложение Яндекс.Такси, которое считается на сегодня самым дешевым. Поездки от 49 рублей. Пользователи могут проследить, где едет машина, через какое время будет и в конце оценить услуги такси.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал