Вы здесь

Деятельность популярной в Туве придорожной столовой «Он-Кум» приостановлена на 60 дней

  • Вверх
    104
  • down
    102
3535 просмотров

Постановлением Улуг-Хемского районного суда от 19 декабря 2017 г. деятельность столовой «Он-Кум» на 101 км. автодороги Кызыл-Хандагайты приостановлена на 60 дней. Причиной принятия решения о приостановлении деятельности популярного частного предприятия стали многочисленные нарушения санитарных норм и правил, в том числе недолжная организация водоснабжения. Со слов повара вода для приготовления пищи, мытья посуды и уборки привозится раз в 4-6 дней. На момент проверки Управления Роспотребнадзора вода хранилась в емкости 1,6 куб. м. Очистка и дезинфекция емкости не производилась, никаких контрольных мер по качеству воды не проводится.

Проверка Управления Роспотребнадзора выявила и другие нарушения санитарных и гигиенических правил. В частности, не проводится лабораторный контроль за качеством готовых блюд и безопасностью поступающего сырья, а также личной гигиеной работников и условиями труда. Помещения в столовой не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, объекты повышенного выделения тепла, влаги и газов не оборудованы вытяжными системами. Не соблюдаются правила мытья посуды, помытая посуда жирная, в помещении отсутствует цеховое деление, повар не имеет допуска к работе и гигиенической подготовки. Обеспеченность разделочными досками и ножами, а также санитарной одеждой недостаточная. На стенах и потолках имеются следы от мух. В момент проверки санитарные книжки оформлены с нарушениями.

В ходе судебного заседания владелица частной столовой сообщила о принятых мерах по устранению выявленных нарушений кроме подвода водоснабжения и просила ограничиться наложением штрафа. Однако подтверждения полного устранения всех нарушений не было представлено, выявленные нарушения могут причинить ущерб здоровью и жизни людей, привести к необратимым последствиям возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений и суд посчитал необходимым приостановить деятельность столовой на 60 дней, исходя из характера нарушений и расчета времени, необходимого для их устранения.   

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал