Вы здесь

Открылась выставка «Заслуженный орденоносец Тувы XX века»

  • Вверх
    81
  • down
    63
1425 просмотров

В Национальном музее открылась стационарная выставка «Заслуженный орденоносец Тувы XX века», посвященная кавалеру орденов Ленина, Тувинской Народной Республики, Почетному гражданину города Кызыла Александру Маныгыевичу Чымба.

Открыл торжественное мероприятие депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Иван Чучев. Он отметил, что в истории развития и становления Тувы есть знаковые личности. Одна из них – председатель Правительства Тувинской Народной Республики и Тувинской автономной области Александр Чымба, проработавший более двадцати лет на руководящих должностях. 

Иван Чучев напомнил, что впервые на высокую должность министра строительства и промышленности Александр Чымба был назначен в 30-летнем возрасте, что говорит о его незаурядных способностях. Молодому государственному деятелю доверили самые ответственные, требующие быстрого развития отрасли – торговлю и промышленность. В круг его ответственности входили также транспорт, дорожное строительство, добыча полезных ископаемых ТНР.

Позже он возглавил Правительство родной Тувы, тогда еще суверенной страны, в самый тяжелый для СССР и ТНР момент – в первые дни Великой Отечественной войны. 

Выступая, депутат регионального парламента обратился к внуку Александра Чымба – Отличнику здравоохранения Российской Федерации Оолаку Монгушу. Как сказал Иван Чучев, Александра Чымба всегда отличали самоотверженный труд, профессионализм и любовь к родному краю. Он навсегда оставил свой след в истории Тувы и является гордостью его потомков и всех жителей республики.

На открытии стационарной выставки «Заслуженный орденоносец Тувы XX века» с приветственными словами и интересными воспоминаниями выступили также известный государственный деятель Шериг-оол Ооржак, Народный писатель Тувы Чооду Кара-Куске, сотрудники музея и многие другие, кому известны достижения Александра Чымба.

Верховный Хурал Тувы 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал