Вы здесь

Мероприятия Национального музея Тувы на февраль

  • Вверх
    68
  • down
    70
1773 просмотра

01.02. – С 14.00 Общегородская олимпиада школьников, посвященная 75-летию победы в Сталинградской битве.

02.02.В 14.00.  Открытие выставки «Горячий след Сталинграда».Национальный музей Республики Тыва поддержал инициативу Центрального музея Великой Отечественной войны (музея Победы) о создании представительств в регионах России, в том числе в Туве. Это будет большим подспорьем в организации совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Куратором по установлению связей с музеем Победы назначена заведующая отделом истории, кандидат исторических наук, доцент Дыртык-оол Анна Оюновна. 11 октября 2017 года подписан договор об учреждении филиала музея Победы. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 18.02.2017 г. в нашей стране проводятся мероприятия, посвященные 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для учащихся старших классов школ Кызыла будет организована олимпиада. Победителей ждут на открытии выставки «Горячий снег Ленинграда» из фондов Музея Победы 2 февраля. Это день окончания Сталинградской битвы в 1943 году. Выставка – это первое совместное мероприятие со столичным музеем. В апреле – мае выставка будет экспонироваться в историческом музее имени Монгуша Буян-Бадыргы в г. Чадане.

02.02С 15.00 Начинается Всероссийский исторический квест, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве. Совместно с Волонтерами Победы Национальный музей разрабатывает квест, в которм будет 5 этапов. Участники должны показать свои знания в области истории ВОВ, а также показать эрудицию.

02.02 – В 14.00 Национальный музей традиционное отмечает день рождения Нади Рушевой, юной талантливой художницы в кругу друзей. «Звезда далекая и близкая» - Надя Рушева. На мероприятия приходят родственники Нади, Натальи Дойдаловны, а также школьники, учащиеся художественных кружков и т.д. В этот день сорудники отдела искусства снова и снова готовы рассказывать о гениальности Нади и ее творчестве.

01.02 – С 1 февраля в Национальном музее открывается ежегодная традиционная выставка, посвященная Шагаа -2018 – «Священные реликвии». Снова для всех граждан будут выставлены мощи великих буддийских учителей. Таких драгоценностей нет ни в одном регионе России, и это очень символично, что они нашлись именно в Туве, в одной из трех республик в России, где исповедуют буддизм. Священные реликвии в буддизме, как и мощи в христианстве, способны излечивать, устранять препятствия и т.д. Среди реликвий хранится и пепел, извлеченный после кремации самого Будды Шакьямуни.

09.02 – по 15. 02 В Музее будут проходить культурно-образовательные мероприятия, посвященные празднованию Шагаа. В мероприятии могут участвовать как школьники, так и взрослые. Музей принимает заявки от организаций, а также выезжает на передвижные выставки по школам и детским садам. Дети и взрослые во время мероприятий знакомятся со всеми обычаями и традициями тувинцев во время празднования Шагаа. Участники мероприятий играют в традиционные тувинские игры, учатся обряду «чолукшуур», соревнуются в познании тувинских скороговорок и частушек. Научные сотрудники музея строят мероприятия в таком ключе, что как дети, так и взрослые чувствуют себя в аале, в юрте перед праздником Шагаа, во время празднования нового года по лунному календарю.

07.02 – В этот день 10 лет назад открылось новое здание Национального музея, которое сейчас украшает центр города Кызыла. Белоснежное здание было долгостроем. Его открытия ждали многие, в особенности сотрудники Национального музея РТ. Большое белоснежное здание, которое было спроектировано московским архитектором Марком Бубновым (он проектировали театр) являет собой подобие юрты, которую охраняет «Укротитель» - скульптура тувинского художника-скульптора Хеймер-оола Донгака. С 2007 года по сей день Национальный музей является храмом как науки, так и культуры. Он приянл в своих стенах почетных гостей из разных уголков мира, а также является хранителем золота скифов, которые произвели сенсацию во всем мире.

15.02 – Чествование ветеранов локальных войн (Боевое братство)

14.02 – Акция «Любви все возрасты покорны». Национальный музей предоставляет для всех пар 50% скидку на вход. Для них специально будет установлена фотозона в фойе музея, а также будет специальное меню в буфете музея. В этот день музей организует конкурс

23.02. – День защитника Отечества. Культурно-образовательные мероприятия для школьников совместно с 55 мотострелковой бригадой. (собрать, разобрать автомат и т.д.).

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал