Вы здесь

Новосибирский филиал ФоРГО прокомментировал ход президентских выборов в Сибири

  • Вверх
    96
  • down
    81
1682 просмотра

Краткий комментарий Новосибирского филиала фонда развития гражданского общества о ходе голосования 18 марта 2018 года:

Практически во всех субъектах Сибирского федерального округа полуденная явка превышает показатели явки президентских выборов 2012 года, за исключением Новосибирской области. Во многих субъектах превышение явки весьма значительно. Так, например, в Бурятии в 2012 году на 12 часов проголосовавших было 22,56%, а сейчас – 37,3%. В Красноярском крае и Омской области явка в этом году выше почти на 7%.

Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей, что позволяет предположить, что участие избирателей в выборах выше ожидавшегося. Несмотря на то, что накануне велась активная и агрессивная кампания с призывами отказаться от участия в голосовании, показатели явки демонстрируют иную тенденцию – снижения интереса граждан к политике не произошло. Граждане чувствуют свою ответственность за судьбу страны. Экспресс-опросы у избирательных участков позволяют отметить еще один важный мотив избирателей – фактор внешнего давления на Российскую Федерацию, что в значительной степени стимулирует активность россиян.

Анализ хода голосования в субъектах СФО позволяет сделать вывод и о чистоте процедуры голосования – в избирательные комиссии не поступило ни одной серьезной жалобы на нарушение законодательства. Стоит отметить значительную работу ЦИК, территориальных избирательных комиссий, органов власти субъектов и муниципалитетов, направленную на обеспечение законности и максимальной прозрачности голосования, что должно обеспечить волеизъявление населения.

Накануне выборов президента в Российской Федерации были предприняты существенные изменения в законодательстве, призванные обеспечить прозрачность и легитимность выборов. Так, например, получили возможность проголосовать без проблем мобильная часть населения. Ранее те граждане, которые проживают в местах далеких от места прописки, зачастую не использовали свое избирательное право, ведь нужно было лично являться в свой УИК за открепительным талоном. Сейчас же открепительные талоны, которые раньше были одним из основных ресурсов для злоупотреблений, отменены, а граждане получили возможность без проблем выбрать для себя удобный участок для голосования, что, конечно же, повлияет на увеличение явки. Так, например, в Новосибирской области этим право воспользовалось более 90 тысяч человек. Главное – конкретные жизненные ситуации не могут служить препятствием для участия граждан в выборах президента страны.

Антонов Константин Александрович

руководитель Новосибирского филиала ФоРГО

Подписывайтесь на наш Telegram-канал