Вы здесь

Обзор ДТП в Туве за два месяца

  • Вверх
    62
  • down
    55
1335 просмотров

За два месяца этого года на территории города Кызыла зарегистрировано 7 наездов на пешеходов, в результате которых пострадали восемь человек. Данный показатель снизился на более чем на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было совершено 18 дорожно-транспортных происшествий данного вида.

Однако с начала марта в Кызыле в дорожно-транспортных происшествиях погибли два пешехода.

9 марта около 22 часов в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о том, что на улице Калинина напротив дома № 2Б сбит пешеход. Прибывшая на место дорожно-транспортного происшествия следственно-оперативная группа установила, что 22-летний водитель автомашины «Шкода», двигавшийсяв восточном направлении по крайней левой полосе,допустил наезд на мужчину, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Второй наезд произошел 12 марта в  20 часов 45 минут в районе левобережных дач. Установлено, что 31-летний житель села Сукпак, водительский стаж которого составляет 5 лет, управляя личным транспортным средством марки «ВАЗ 211540», двигаясь в западном направлении, в районе левобережных дач допустил наезд на 67-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода в северном направлении.

В обоих случаях пешеходы от полученных травм скончались на месте происшествия. На пешеходах была одежда темной цветовой гаммы, светоотражающие элементы на одежде отсутствовали.

В целях предотвращения дорожно-транспортного травматизма, связанного с наездами на пешеходов, и снижения тяжести последствий ДТП, на территории Кызыла проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!».

 С учетом анализа аварийности за истекший период организовано временное сосредоточение нарядов ДПС в местах, характеризующихся сложной оперативной обстановкой, особенно вблизи пешеходных переходов, расположенных на аварийно-опасных участках дорог.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия  реализуется комплекс мер, направленных на выявление и пресечение грубых административных правонарушений, связанных с невыполнением требований ПДД в части предоставления преимущества в движении пешеходам.

Кроме того, организована комплексная проверка пешеходных переходов, их эксплуатационного состояния. Особое внимание уделено пешеходным переходам в местах расположения общеобразовательных учреждений.

В первый день профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!»  сотрудники Госавтоинспекции привлекли к  административной ответственности 19 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам и  4 пешехода, нарушивших правила нахождения на проезжей части.

Во время рейдового мероприятия также задержан водитель, управлявший транспортным средством в состоянии опьянения и один водитель, управлявший автомашиной, не имея такового права.  

 Дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, не допущено.

         С начала года в соответствии со статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к ответственности привлечены  368 водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что вступившее в силу 29 ноября 2014 года постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» четко прописывает действия водителя при проезде нерегулируемого пешеходного перехода.

Пунктами 14.1 и 14.2 установлено, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Кроме этого, введен запрет на обгон на пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Также с 1 июля 2015 года пешеходы должны иметь светоотражающие элементы на одежде при движении вдоль дороги или переходе вне населенного пункта в темное время суток. За отсутствие указанных световозвращающих элементов предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Мероприятие продлится до 23 марта 2013 года.

 Госавтоинспекция Тувы

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал