Вы здесь

Минтоплива и энергетики Тувы ломает голову над тем, как собрать с населения миллиардный долг за коммунальные услуги

  • Вверх
    46
  • down
    37
1273 просмотра

 На днях в  режиме видео-конференц-связи прошло заседание рабочей группы по обеспечению снижения задолженности потребителей в Туве за коммунальные услуги с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий ТЭК и ЖКХ.

По состоянию на 1 апреля 2018 года долг  составляет 1 млрд. 406 млн. рублей. Из них 55% или 770 млн. рублей за потребленную электроэнергию (в том числе долг физических лиц 533 млн. рублей) и остальные 45% или 636 млн. рублей за тепло (физических лиц – 457 млн. рублей).

       Решено усилить претензионно-исковую деятельность. Объявить в мае 2018 г. месячник по сбору платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги на территории Республики Тыва.

         В целях своевременного и полного освоения финансовых средств, предусмотренных на выплату жилищных субсидий, организовать работу по открытию личных счетов получателей в банковском учреждении.

         А также АО «Тываэнергосбыт» и ГУП РТ «УК ТЭК 4» рекомендовано усилить меры по повышению платежной дисциплины путем финансового регулирования в отношении работников ресурсоснабжающих организаций в разрезе по участкам, определив целевым показателем достижение определенного уровня оплаты.

Дополнительно рассмотрено предложение АО «Сбербанк» об организации Расчетно-информационного центра (для расчетов за жилищно-коммунальные услуги) и Центра обслуживания населения (для приема платежей от населения) в г.Кызыле и кожуунах республики. Руководителям органов местного самоуправления и предприятий ТЭК и ЖКХ даны рекомендации изучить предложение и возможность открытия данных Центров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал