Вы здесь

Владимир Копуш мечтает о производстве достойного кино в Туве

  • Вверх
    58
  • down
    45
1584 просмотра

Режиссер игрового и документального кино, выпускник ВГИКа, ведущий шоу Владимир Копуш, узнав итоги 40-го Московского международного кинофестиваля, немного расстроился.

Точнее он порадовался победе якутской картины «Царь-птица», и расстроился тому, что в Туве не получается снимать кино, как в Якутии.

«Настоящий шок представители российских СМИ испытали, когда был озвучен бюджет якутской картины «Царь-птицы», обладателя Гран-При Московского Международного Кинофестиваля — три миллиона рублей, - пишет в Фейсбуке Владимир Копуш. - Сущие копейки для кинематографистов… Для московских киношников три миллиона - это копейки, для якутских - решаемый бюджет, для тувинских реалий - немыслимые деньги».

Владимир Копуш вопрошает, когда же в Туву можно будет снимать достойное кино.

«Эх, когда же мы научимся ценить нашу уникальную культуру и неповторимый тувинский этнографический потенциал... Скорблю, друзья. И мечтаю, что хоть когда-нибудь, как и якуты, мы сможем на кино хотя бы один миллион рублей собрать, и снять, наконец,  достойное кино. Хотя бы на эти деньги».

Победителем 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) стал российский фильм "Царь-птица" режиссера Эдуарда Новикова. Председатель жюри основного конкурса итальянский продюсер Паоло дель Брокко вручил фигурку "Золотого святого Георгия" создателю и продюсеру картины и отметил, что это фильм, который растрогал жюри, это "поэтический, универсальный фильм".

Действие в фильме происходит в Якутии в 1930-х годах, картина повествует о старике со старухой, в дом которых прилетел орёл, считающийся священной птицей.

40-й ММКФ проходил в российской столице с 19 апреля. Московский кинофестиваль - второй после Венецианского старейший кинофестиваль мира.

Фото №1: gazetayakutia.ru

Фото №2:  ТАСС, Михаил Джапаридз

Фото №3: festivalfilm.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал