Вы здесь

Фейнмановские встречи: он мечтал попасть в Туву

  • Вверх
    31
  • down
    41
1618 просмотров

К 100-летнему юбилею  ученого - физика Ричарда Фейнмана в Тувинском государственном университете  впервые будет проведена школа-конференция «Фейнмановские встречи в Туве». Мероприятие пройдет с 10 по 12 мая, в учебно-лабораторном корпусе  ТувГУ.

Научная площадка соберет ведущих физиков России, многие из них имеют мировую  известность в научных кругах, сообщает пресс-служба Тувинского государственного университета.

Из Томского политехнического университета приедет группа  именитых ученых, среди них Николай Коваль, доктор технических наук, профессор, Валерий Кривобоков, доктор физико-математических наук, профессор, директор Инженерной школы ядерных технологий ТПУ, Геннадий Ремнев, профессор кафедры экспериментальной физики ТПУ и другие.  Они проведут ряд занятий для студентов Тувинского госуниверситета и учащихся ссузов, лицеистов, гимназистов и школьников, которые  примут участие в работе конференции. 

Школа-конференция «Фейнмановские встречи в Туве» откроется 11 мая. Именно  11 мая 1918 года родился Ричард Фейнман.

В нашей республике он больше известен как человек, который увлекался тувинскими марками и долгие годы грезил Тувой.  Фейнман стремился попасть в Туву, но  его мечта так и не сбылась по политическим убеждениям СССР конца 70-х годов прошлого столетия. 

Попасть в Туву они пытались вместе с Ральфом Лейтоном, который впоследствии побывал в  Туве, написал книгу «Tuva or Bust!» ( «В Туву любой ценой!»), основал общество «Друзья Тувы в Америке». Кстати, литератор и продюсер Ральф Лейтон остается верен своему другу и их общей мечте, сейчас он находится в Туве. Ожидается, что одним из самых интересных и ярких моментов конференции станет встреча студентов ТувГУ с этой легендарной личностью, которая состоится уже завтра, 11 мая.

 Также планируется прямая трансляция из Калифорнийского технологического института, на связи будет сестра ученого Мишель Фейнман. Тувинский государственный университет, организуя эту  международную научную площадку,  ставит перед собой, среди прочих, еще и задачу рассказать тувинской аудитории о Ричарде Фейнмане, как об ученом-физике.  

Его основные достижения относятся к области теоретической физики, он один из создателей квантовой электродинамики. Ричард Фейнман - лауреат Нобелевской премии по физике (1965г). Тувинский государственный университет во главу угла ставит развитие академической науки, в данном случае, физического образования.

Ожидается, что международная научная  школа-конференция « Фейнмановские встречи в Туве» вызовет масштабный образовательный резонанс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал