Вы здесь

В Туву потянулась крупная рыба – комментируют политологи

  • Вверх
    34
  • down
    43
3390 просмотров

На прошлой неделе одним из хитов тувинского сегмента интернета стал ролик, на котором министр обороны России Сергей Шойгу спасает гигантского тайменя. В снятом главой Тувы Шолбаном Кара-оолом видео, которое бьет рекорды по лайкам и перепостам, специалисты уже увидели символику полного взаимопонимания министра обороны России и главы Тувы, в результате кого в республику «потянулись косяки крупной рыбы».

В Кызыле уже на высшем уровне был принят саммит министров обороны стран СНГ и Монголии и всеармейский этап конкурса «Военное ралли-2018», а в ближайшее время по территории Тувы пройдет авторалли Армейских международных игр, которому недавно присоединились Китай и Иран.

«Похоже, что в Туву потянулась крупная рыба, – считает глава фонда «Новая демократия» Максим Иванов. – Может быть, кто-то мою фразу примет просто за шутку, но за каждой шуткой всегда можно найти нечто серьезное». Политолог комментировал видеоролик, на прошлой неделе, появившийся на странице главы Тувы Шолбана Кара-оола в социальных сетях. Там министр обороны Сергей Шойгу во время рыбалки вытаскивает гигантского тайменя, запутавшегося в водорослях одной из горных рек республики. «Еще один урок жизни, который всем нам преподнес Сергей Кужугетович, – комментировал Шолбан Кара-оол случившееся. – Будьте бережливы к природе, как завещали нам предки».

«Гуманный поступок, на который способен не каждый рыбак, в сегодняшнем контексте выглядит по нескольким позициям символичным, поскольку месяц назад в столице республики Кызыла состоялось заседание Совета министров обороны стран СНГ, где председательствовал Сергей Шойгу, – отметил Максим Иванов, подчеркнув, что в качестве участника и почетного гостя саммита был министр обороны Монголии. – Похоже, тут Шолбан Кара-оол выступал не только в роли принимающей стороны. Известно, что в последние несколько лет именно глава Тувы был главным драйвером развития взаимоотношений с соседней страной».

Саммит министров обороны, который проходил в Туве, был посвящен актуальным вопросам повышения боевых возможностей союзных армий. Там были приняты стратегические решения, связанные с развитием объединенной системы ПВО, совместным использованием военной спутниковой связи, а также с перспективами применения беспилотной авиации.

«Проведение такого представительного саммита в Кызыле стало очень важным событием, оно еще раз продемонстрировало тесную связь министра обороны России с руководителем республики Шолбаном Кара-оолом, который обеспечил качественный прием, – считает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – При этом Шойгу, проводя саммит в Кызыле, умело расставляет взвешенные акценты. Уделяя большое внимание евразийскому направлению, он понимает, что ключи от мировой геополитики находятся в центре Азии».

В то же время географический центр Азии нынешним летом станет центром притяжения не только высшего руководства оборонных ведомств российских союзников. Саммиту министров обороны стран СНГ уже предшествовал Всеармейский этап конкурса «Военное ралли-2018», для чего в Туве на горном полигоне «Кара-Хаак» была специально построена трасса общей протяжённостью 142 километра. А во второй половине лета республику еще ждет авторалли Армейских международных игр, которые республика также будет принимать впервые.

«Полагаю, что это будет достойное зрелище, которое Шолбан Кара-оол не зря сравнил со знаменитым марафоном Париж – Дакар, – отметил политолог Егор Петров. – Где, как не в Туве, еще проверять возможности военной техники. Тем более, что в этом году в соревнованиях впервые будут участвовать Китай и Иран

Подписывайтесь на наш Telegram-канал