Вы здесь

В новый отряд космонавтов попал парень из Тувы

  • Вверх
    45
  • down
    33
5195 просмотров

Открытый набор в отряд космонавтов завершен. Восемь счастливчиков — основном все из военной авиации — были представлены в пятницу. В отличие от первого, куда звали представителей всех профессий, в этот раз организаторы установили ограничение: пройти отбор в космонавты пригласили граждан исключительно с инженерными и летными специальностями. Зато расширили возрастные возможности конкурсантов — до 35 лет. Увы, в подотряд отряд новичков не попала ни одна представительница прекрасного пола, хотя претендовали 90 кандидаток.

Почти все новоявленные космонавты (впрочем, до первых стартов им предстоит постигать азы профессии еще как минимум года 3–4) невысокого роста. «Интересно, это вас специально всех по схожести с Юрием Гагариным отбирали?» — задают вопрос журналисты. Оказалось, нет, просто так совпало.

Отбор проводился с марта 2017 года. Заявок было подано более 400, претенденты — от Архангельска до Дальнего Востока. А отобрали члены комиссии сначала 13 человек, а затем и вовсе восьмерых, ведь в правилах отбора заложена конкурсность. Зато, как сказал руководитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Павел Власов, к следующему отбору отсеянная пятерка — первые, кого ждут в ЦПК.

Интересно, что по сравнению с набором 2012 года организаторы ввели некоторые ограничения по профессиям кандидатов — отбирали только представителей инженерных и летных профессий. А вот по возрасту, наоборот, сделано послабление: если во время предыдущего набора ставили верхнюю планку по возрасту 33 года, то сейчас допустили на конкурс желающих до 35 лет. Все должны были иметь высшее профильное образование и три года работы по специальности. Почти все отобранные ребята оказались еще и спортсменами, так что все испытания на выносливость и стрессоустойчивость прошли как надо.

Итак, подошло время познакомиться с будущими героями космоса:

Константин Борисов, 33 года. Родом из Смоленска. Руководитель по внедрению инноваций в частной компании, магистр по направлению «Авиастроение»;

Александр Горбунов, 28 лет, из Железногорска Курской области, инженер 1-й категории в отделе РКК «Энергия» имени С.П.Королёва.

Александр Гребёнкин, 36 лет, из города Мыски Кемеровской области, военный авиационный инженер;

Алексей Зубрицкий, 25 лет, из села Владимировское Запорожского района Запорожской области Украины, военный летчик;

Сергей Микаев, 31 год, из Иркутска, военный летчик и инженер.

Кирилл Песков, 28 лет, из Кызыла Республики Тыва, второй пилот «Боинга» из авиакомпании «Икар», аэропорт «Красноярск».

Олег Платонов, 32 года, из Челябинска, военный летчик, командир эскадрильи;

Евгений Прокопьев, 32 года, из Екатеринбурга, инженер-испытатель 2-й категории РКК «Энергия».k.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал