Вы здесь

Коллектив Национального театра Тувы поздравил Сюзанну Ооржак с днем рождения

  • Вверх
    23
  • down
    30
1788 просмотров

В творческой копилке режиссера постановки таких известных спектаклей Национального музыкально-драматического спектакля Тувы, как «Альба» Ф.Гарсиа Лорка, легенда «Кан-кыс» В.Серен-оола, комедия «Ынак чор менээ, ынак чор» («Люби меня, люби») В.Красногорова, комедия «Сон в летнюю ночь» и трагедия «Ромео и Джульетта» В.Шекспира, фарс «Улаарай бер!» («Приказываю вам спать!») Ж. Фейдо, драма с элементами мюзикла «Челээш биле Идегел» («Челээш и Идегел») по пьесе А.Ооржака и другие. 

К творческим достижениям Сюзанны Ооржак стоит отнести также постановки детских спектаклей «Бременские музыканты» и «Смышленый мышонок в Австралии». Эти театральные работы, ориентированные на детей и юношей, каждый раз дарят юным зрителям море положительных эмоций, а главное – учат верности слову, стойкости, искренней дружбе и взаимопомощи. 

Отметим, что Сюзанна Ооржак не раз приглашалась в качестве режиссера-постановщика крупных культурно-массовых мероприятий в республике. Это, например, торжественная церемония открытия Совета министров обороны Содружества Независимых Государств в Туве, праздничные концерты в честь знаменательных дат, концерты известных эстрадных исполнителей. 

Коллектив Национального театра Тувы поздравляет Сюзанну Алексеевну с днём рождения и желает дальнейших успехов, реализации всех творческих идей, замечательных трудовых будней и незабываемых выходных! Желаем оставаться такой же удивительной, энергичной и целеустремлённой! 

Справка: 

Сюзанна Алексеевна Ооржак родилась 13 августа 1980 года в г. Кызыл Тувинской АССР. 

В 2003 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства по специальности «Актёрское искусство» (мастерская профессора Владимира Норенко). 

В 2008 году окончила Арктический государственный институт культуры и искусств по специальности «Режиссер драматического театра» (мастерская Народного артиста РФ, лауреата государственных премий СССР, РФ, РС (Я) Андрея Борисова). Режиссер свыше 20 театральных постановок в Якутске, Кызыле, Уфе, Барнауле. 

Фильмография: 

Участие в съемках фильма «Тайна Чингисхана» («By the will of Genghis Khan», реж. Андрей Борисов, пр-во: Россия-Монголия-США, 2009) / Бортэ. 

Премии и награды: 

- Дипломант IV Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык» в номинации «За удачный дебют» за спектакль «Сон в летнюю ночь» (2006 г., Уфа), 

- Номинант Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» за спектакль «Дом Бернарды Альбы», (2007 г., Москва), 

- Лауреат премии Театрального фестиваля «Желанный Берег» в номинации «Лучший режиссер года» за спектакль «Дом Бернарды Альбы» (2007 г., Якутск), 

- Номинант на Российскую национальную театральную премию «Золотую маску» (2008 г.), 

- Гран-при Театрального фестиваля «Желанный Берег» за спектакль «Ангелы не плачут» (2009 г., Якутск), 

- Почетная грамота Министерства культуры Республики Тыва (2013 г.), 

- Грамота Президента Российской Федерации и памятная медаль «XII Олимпийские зимние игры и XI паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» (2014 г.) 

- Член жюри Российской национальной театральной премии «Золотая маска» (2015 г.), 

- Почетная грамота Главы Республики Тыва (2016 г.).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал