Вы здесь

Глава Тувы на прощании с Петром Морозовым: мы будем стараться преумножить все то, что он делал

  • Вверх
    34
  • down
    39
2770 просмотров

18 августа в Кызыле состоялись похороны экс-министра образования и науки Тувы, Народного учителя РТ, Отличника просвещения, почетного гражданина города Кызыла Петра Александровича Морозова.

Панихида по усопшему прошла в здании Дома народного творчества. Попрощаться с Петром Морозовым пришло огромное количество людей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на прощании отметил, что власти будут стараться преумножить все то, что делал Петр Александрович.

«Перед нами человек, который прожил очень славную жизнь, он является Башкы (учителем) республики, так его и называют все. Очень жаль. Четыре года назад ему сделали операцию и с тех пор только близкие, и он знали цену жизни. Вы видите, что к нему идут люди искренне, со всей республики, делегациями. Вот такой он учитель, - начал свое выступление на панихиде Шолбан Кара-оол. -  Десять лет возглавлял министерство образования. Я его не отпускал, когда он просился, но потом доводы становились все сильнее и это только здоровье. Жаль. Но говорят… Да и в наших традициях, у тувинцев, утверждение о том, что жизнь продолжается и в другом виде. Так хочется, чтобы этот славный сын Тувы, России имел возможность гордиться своим трудом и дальше, потому что мы будем стараться преумножить все то, что он делал. Мы будем делать так, чтобы не было стыдно перед ним, ведь себя всего он отдал Туве. Даже, когда он уходил из правительства, я его просил оставаться на передовой  образовательного процесса и просил, чтобы он возглавил Кызылский пединститут. Сначала именно так  и  было… и вот здоровье… Нужно проводить его с честью, он достоин, чтобы с уважением, с любовью его проводили. Пусть будет земля ему пухом».


ФОТО С ПЕТРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ МОРОЗОВЫМ ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

Использованы фото и видеовыступление со страницы Ш.Кара-оола

Подписывайтесь на наш Telegram-канал