Вы здесь

Мэр столицы Тувы Карим Сагаан-оол встретился с бригадирами пассажирских «Газелей»

  • Вверх
    17
  • down
    39
1831 просмотр

Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол  встретился в пятницу с бригадирами пассажирских «Газелей», работающих на городских маршрутах.  В ней приняли участие представители Департамента городского хозяйства, администрации Кызылского района, Министерства экономики, транспортной инспекции и ГИБДД. Предпринимали, работающие в сфере пассажироперевозок, могли задать вопросы руководству города.

Прежде всего, их волновал вопрос того, что в часы пик их останавливают сотрудники ГИБДД и штрафуют за перегруз. На что Карим Сагаан-оол задал предпринимателям встречный вопрос: «А почему вы битком набиваете «Газели» пассажирами?» Перевозчики прокомментировали это так: «Выручка у них будет небольшая, поэтому, им выгодно брать людей сверх нормы». Ссылались они и на дороговизну ГСМ. На что мэр дал им понять, что закон един для всех и его не стоит нарушать.  


«За два года ни один из предпринимателей так и не предоставил расчеты: сколько в месяц уходит денег на ГСМ, заработную плату водителям и кондукторам, а также на ремонт машин», - подчеркнул начальник Департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Николай Алдачи. «Имея на руках расчеты можно было прийти к какому-то решению», – подытожил сотрудник городской администрации.     

Бурное обсуждение у предпринимателей вызвал вопрос возможного перехода существующих «Газелей» на транспорт из этой серии - «Некст», который предназначен для осуществления комфортных пассажироперевозок. Сегодня автопарк, в основном состоящий из частного транспорта, морально устарел. Перевозчики эту новость сразу же восприняли в штыки, ссылаясь на непосильные первоначальный взнос и ежемесячные платежи в лизинг. На что представитель Министерства экономики Тувы озвучил: государство им идет навстречу, предоставляет определенные льготы, с которыми он их ознакомил. 

На совещании обсудили и оснащение общественного транспорта системой  «ГЛОНАСС», которая в обязательном порядке должна быть на межмуниципальных перевозках. Так, например, система должна быть внедрена по направлению «Дальний Каа-Хем». Речь шла и про тахографы. А также и про штрафные санкции за его отсутствие. 

Напомнили предпринимателям и про карту маршрута, а вернее, что будет, если ее нет. 300 тысяч рублей – таков штраф за перевозку пассажиров без специального разрешения. Карим Сагаан-оол обратился к перевозчикам соблюдать график движения маршрутов и не нарушать правила дорожного движения.

Мэрия Кызыла

Подписывайтесь на наш Telegram-канал