Вы здесь

Для буддистов Тувы в преддверии Шагаа организована выставка «Священные реликвии». Вход бесплатный

  • Вверх
    24
  • down
    25
2202 просмотра

В преддверии Шагаа, с 22 января в Национальном музее РТ открывается выставка «Священные реликвии». В течение месяца буддистам республики будет предоставлена возможность получить мощную положительную энергию милосердия и сердечной доброты, исходящую от реликвий. Для того, чтобы как можно большее число буддистов могли получить благословение от реликвий, музей представит их в отдельном зале на первом этаже и организует бесплатный вход на выставку.

Реликвии долгое время, в течение более 50 лет, были надежно упрятаны от людских глаз в тайнике внутри статуи Будды. Сама статуя хранилась все это время в фондах Национального музея, а реликвии были обнаружены лишь при проведении буддийскими монахами работ по систематизации буддийского фонда музея.

Монахами были обнаружены в головной части статуи Будды тайник со священными реликвиями: частицами тела, волос, одежды буддийских учителей и проповедников. По утверждению монахов, обнаружение реликвий спустя столько времени стало чудом, сравнимым с пришествием самих буддийских учителей. Благодаря тибетским надписям, также найденными с реликвиями, было установлено, что пепел был извлечен и сохранен после кремации тела Будды, фрагмент монашеской одежды принадлежал просветленному монаху 13-14 веков Цонкапе,основателю школы Гелугпа, горстка земли была собрана с места, где Цонкапа медитировал, кусочек одежды принадлежал Богдо-Гэгэну VIII, фрагмент кости и волос Наропы, выдающегося ученого и мастера медитации 11 века, основателя школы Кагью. Всего в статуе было найдено 17 предметов и 23 элемента реликвий.

Предполагается, что статуя Будды с реликвиями принадлежала верховному священнослужителю дореволюционной Тувы Лобсану Чамзы.

Священные реликвии будут размещены в конференц-зале Национального музея с 22 января по 22 февраля. Вход свободный. Справки по телефону: 2-28-00.

Национальный музей Республики Тыва

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал