Вы здесь

В Туве бывшее руководство налоговой инспекции признано виновным в совершении коррупционных преступлений

  • Вверх
    26
  • down
    24
5167 просмотров

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 47-летней бывшей начальнику отдела общего обеспечения Аяне Кыргыс и 40-летней бывшей руководителю межрайонной инспекции ФНС России № 3 по республике Аиде Сюрюн. В зависимости от роли каждой они признаны виновными в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с использованием своего служебного положения и группой лиц по предварительному сговору)

Следствием и судом установлено, что Кыргыс и Сюрюн зная, что в соответствии с ведомственными нормативными актами при наличии экономии фонда оплаты труда, в целях социальной поддержки работникам по решению руководителя инспекции может оказываться материальная помощь, а также полагаются различные выплаты стимулирующего характера, используя свое должностное положение и служебную зависимость подчиненных сотрудников, в корыстных целях организовали схему систематического хищения денежных средств работников руководимой ими службы.

Так, в период с декабря 2013 года по июнь 2014 года осужденные, реализуя совместный преступный умысел, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения требовали у подчиненных работников написать заявления об оказании им материальной помощи, после чего обеспечивали издание соответствующих приказов и перечисление на лицевые счета работников денежных средств, которые затем незаконно изымали и обращали безвозмездно в свою пользу. Всего за указанный период времени Кыргыс и Сюрюн было похищено денежных средств на общую сумму свыше 160 тысяч рублей.

Приговором суда Сюрюн назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Кыргыс- 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Каждой, кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на три года, срок которого будет исчисляться с момента отбытия основного наказания.

Сообщение о преступной деятельности осужденных поступило в правоохранительные органы от одного из подчиненных, не желавшего мириться в дальнейшем с хищением принадлежащих на праве собственности денежных средств. Сотрудниками УЭБиПК МВД по республике по сообщению были проведены оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых факты преступной деятельности нашли свое подтверждение. В дальнейшем в ходе предварительного следствия следователем было дополнительно выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности осужденных, каждому из которых дана надлежащая правовая оценка.

На примере данного уголовного дела видно, что залогом успешной работы в борьбе с коррупцией является активная гражданская позиция жителей республики, не желающих мириться с коррупционными проявлениями в органах государственной и муниципальной  власти. Все факты обращения граждан в следственное управление об аналогичных фактах мошенничества с использованием служебного положения, вымогательстве денежных средств станут предметом тщательной проверки и принятия установленных уголовным законодательством мер.

 

Старший помощник руководителя                                                             А.А. Нурсат

Подписывайтесь на наш Telegram-канал