Вы здесь

Полномочный представитель президента РФ Сергей Меняйло: необходимо раскрыть огромный потенциал Тувы

  • Вверх
    26
  • down
    42
1441 просмотр

Прибывшей в Туву делегации правительства России предстоит раскрыть потенциал республики, сделав ее доступной с логистической точки зрения. Как сообщил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, инфраструктурные проблемы Тувы группируются вокруг нескольких проектов, связанных со строительство железной дороги Курагино – Кызыл, придания статуса многосторонних пограничным переходам в Монголию, развития международного аэропорта в Кызыле, а также создания автодороги в Горный Алтай.

«Когда в последний раз такое мероприятие проводилось в Туве? – заявил Сергей Меняйло, комментируя приезд в Туву большой делегации правительства России. – Потенциал у республики большой, но есть объективные трудности, которые не дают этому потенциалу раскрыться».

По словам полпреда, в республике есть место для развития туризма, существуют запасы полезных ископаемых, которые могут дать заметный эффект для развития экономики с соблюдением требований экологии. «Существующий проект плана, который должен подразумевать минимальный набор мероприятий, предстоит подработать с учетом замечаний и предложений специалистов, – акцентировал Сергей Меняйло. – Если этот план будет утвержден, то соответствующее финансирование обязательно будет».

Как заявил полномочный представитель президента РФ в СФО, многие инфраструктурные проекты в свое время были спланированы. «Теперь предстоит эти проекты реализовывать, – сообщил Сергей Меняйло. – Раскрыв потенциал республики, мы сможем двинуть Туву».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал