Вы здесь

Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России и Минздрав Тувы заключили соглашение по трансплантации

  • Вверх
    12
  • down
    14
1077 просмотров

Подписание соглашения прошло в рамках совещания, в котором приняли участие министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак, генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Б.В. Баранкин, врачи центра, главный врач ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» В.Т. Ховалыг и руководители ее структурных подразделений.

До начала встречи специалисты ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России – заведующий отделением анестезиологии-реанимации, трансплант-координатор В.В. Хиновкер и заведующий хирургическим отделением М.Ф. Кучкаров оценили возможности и ознакомились с материально-технической базой ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1». Врачи осмотрели отделения реанимации и неврологии, хирургический блок.

Владимир Хиновкер рассказал участникам совещания о развитии службы органного донорства и трансплантации в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России и перспективах сотрудничества с Республиканской больницей №1 Он отметил, что на сегодняшний день жителям Республики Тыва врачи ФСНКЦ провели уже три пересадки почки, одна из трансплантаций стала родственной: «У вас достаточно большая потребность в этом виде медицинской помощи в регионе, в нашем листе ожидания находятся 30 пациентов Республики Тыва на пересадку почки и 6 – печени».

Министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак, обращаясь к главному врачу ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» и руководителям подразделений больницы, призвал их к активному сотрудничеству и обмену опытом с красноярскими специалистами: «Раньше пациенты, нуждающиеся в трансплантации, были вынуждены ездить в более отдаленные регионы нашей страны, теперь у них есть возможность сделать операцию в Красноярске. Следующий этап - участие стационаров наших больниц в программе органного донорства, врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России готовы нам в этом помочь».

В завершение совещания министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак и генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Б.В. Баранкин подписали соглашение о сотрудничестве по донорству органов и трансплантации.

Для справки:

Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России с 2014 года активно развивает направление органного донорства и трансплантации на территории Красноярского края и Сибирского федерального округа. Трансплантационная бригада лечебного учреждения осуществляет выявление потенциальных доноров, эксплантации, транспортировку донорских органов и тканей человека, трансплантационную координацию, трансплантацию.

С 2016 года врачи центра успешно выполняют операции по пересадке почки и печени. Также специалисты сотрудничают с кардиохирургами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска и Краевой клинической больницей по трансплантации сердца.

Специалисты центра ежегодно организуют школы трансплантационной координации, проводят мероприятия по формированию в обществе положительного отношения к органному донорству и трансплантации, принимают участие в научно-практических конференциях по актуальным вопросам трансплантологии.

skc-fmba.ru

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал