Вы здесь

Тывасвязьинформ улучшил качество интернета в Монгун-Тайге до 10 Гбит/с

  • Вверх
    28
  • down
    28
1452 просмотра

В один из самых отдаленных уголков Республики Тыва - в Монгун-Тайгинский район ворвался высокоскоростной доступ к сети Интернет. 06.06.2019 году в селе Мугур-Аксы состоялось торжественное открытие современного узла доступа к сети Интернет с использованием наземных внутризоновых каналов на основе волоконно-оптических линий связи. Мероприятие было приурочено к 75-летию становления электросвязи и создания основного отраслевого предприятия Республики Тыва «Тывасвязьинформ».  

Внутризоновые каналы на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с пропускной способностью до 10 Гбит/с. До этого момента связь с Мугур-Аксыбыла организована с помощью арендованных спутниковых каналов со скоростью 4Мбит/с. Однако у такого вида связи есть свои недостатки, это ограничение ресурсов, дороговизна для конечных потребителей услуг. Любая непогода: гроза, дождь, низкая облачность и прочие внешние факторы может сыграть злую шутку и ухудшить качество предоставляемых услуг данных каналов связи. Ну и конечно, из-за указанных факторов доступом к ресурсам сети Интернет могло воспользоваться ограниченное количество потребителей.

А открытие такого узла доступа даст возможность дальнейшему развитию высокоскоростного интернета и расширения местных сетей внутри села с использованием современных технологий. Новшество позволит подключить к современным услугам связи в намного больше абонентов, чем могли похвастаться ранее используемые технологии. 

Ну и самое главное. Жители села смогут общаться с родными и близкими посредством высокоскоростного доступа к сети Интернет, быть в курсе событий, происходящих не только в республике, но и во всем мире, иметь возможность самим делиться происходящим в районе без ограничения. Это и еще многое другое будет доступно в связи с тем, что интернет от Тывасвязьинформ безлимитный. Также важная особенность услуг оператора связи - появилась возможность просмотра IPTV - телевидения от Тывасвязьинформ в цифровом формате более с 160 телеканалами. 

«Заход» наземных каналов как нельзя кстати в развитие цифровой экономики региона, где сейчас уделяется огромное значение. Глава Республики Тыва в своем Послании на 2019 год определил развитие цифровой экономики, как одно из приоритетных направлений для региона. А возможности высокоскоростного интернета имеют огромный потенциал для разных отраслей. 

Торжественное открытие беспроводного широкополосного узла доступа состоялось 6 июня в селе Мугур-Аксы. Мероприятие приурочили к 75-летию становления электросвязи и создания основного отраслевого предприятия Республики Тыва «Тывасвязьинформ, которое, к слову, является ровесником развития отрасли в регионе. На мероприятии присутствовали также и жители других населенных пунктов, в том числе ис. Кызыл-Хая, которые отметили важность события. 

И, действительно, никто не прогадал с приездом, так как организаторы устроили жителям Монгун-Тайгинского района настоящий праздник с выступлением артистов, певцов, проведением различных игр, розыгрышей с ценными призами. Жителей особенно интересовали услуги, которые представляет оператор связи. Была проведена целая презентация по акциям и условиям подключения к услугам «Тывасвязьинформа»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал