Вы здесь

Тува: Саида Сенгии сообщила о пожаре в доме двух многодетных семей села Ильинка

  • Вверх
    26
  • down
    25
1642 просмотра

Министр труда и соцполитики РТ Саида Сенгии:

В ночь на 12 июня в с.Ильинка Каа - Хемского кожууна в двухквартирном доме произошел пожар. Пока компетентные органы разбираются в причинах произошедшего. Получив сегодня утром сообщение от директора Центра социальной помощи Каа - Хемского кожууна (в ведомстве имеется приказ об информировании руководителей по каждому чрезвычайному происшествию в телефонном режиме в любое время суток) попросила коллег в Центре социальной помощи семье и детям г.Кызыла, дома - интерната г.Кызыла об оказании помощи для пострадавших семей. Более точные, четкие поручения также были получены от главы республики Ш.В.Кара - оола и мною был осуществлен выезд по месту произошедшего несчастного случая совместно с сотрудником экстренной службы Ресцентра, министром сельского хозяйства республики - куратором Каа - Хемского кожууна от Правительства Республики Тыва Данзы - Белек Э.С..

По приезду мы увидели полностью сгоревших два дома (предварительная версия - непотушенная сигарета). К несчастью, в квартире 2, дома 8 по ул. Подгорная, после тушения пожара были обнаружены два трупа - сестры хозяйки дома и ее сожителя. Сама хозяйка - мама семерых малолетних детей - Чойгана Лангаа совершила поступок, достойный матери - она вытащила из огня своих детей, разбив окна в доме, а сестру с сожителем спасти не успела. Потом она разбудила своих соседей: во время пожара также в доме находилось 11 человек - четверо детей хозяев - Радхи и Алексея Сымчаан, ее отец, 2 взрослых братьев и 2 несовершеннолетних сестры, которые успели выйти из горящего дома самостоятельно. В настоящее время жизни детей ничего не угрожает, односельчане помогли семьям временным жильем (в домах требуются косметические ремонты), вещами, продуктами питания.

Пока семья находится в трудной жизненной ситуации, с согласия матери детей поместили в социальные учреждения Каа - Хемского кожууна. Всем несовершеннолетним детям со стороны Минтруда предложены путевки в детские лагеря, в ближайшее время дети определятся с выбором лагеря, будет проведено медицинское обследование троих детей в учреждениях здравоохранения кожууна; будет оказана помощь в восстановлении сгоревших документов, будет оказана материальная помощь со стороны администрации кожууна, Главы Республики Тыва. В подведомственных учреждениях Минтруда объявлены пункты сбора вещей для пострадавших семей - это центры социальной помощи семье и детям в каждом кожуунном центре, Центры занятости населения кожуунов. Мебель, посуда, предметы обихода, бытовая химия, памперсы для новорожденных, одежда, обувь для взрослых и детей. В г.Кызыле можно будет любую помощь привезти в Центр социальной помощи семье и детям, расположенный по ул. Бай - Хаакская, 6, Республиканский центр поддержки семьи и детей, расположенный по ул. Кочетова, 155. Контактные телефоны - 2-17-44, 6-33-16, 3-04-99.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал