Вы здесь

В Туве по факту гибели малолетней девочки от утопления в воде организована доследственная проверка

  • Вверх
    30
  • down
    23
3001 просмотр

07 июля 2019 года около 16 часов в правоохранительные органы Дзун-Хемчикского района поступило сообщение об утоплении в водах искусственного водохранилища, расположенного в 10 километрах от с. Теве-Хая Дзун-Хемчикского района 10-летней девочки. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва незамедлительно организовано проведение доследственной проверки.

Проведенными неотложными мероприятиями установлено, что 07 июля 2019 года около 16 часов четверо малолетних девочек, в возрасте от 9 до 12 лет, купались в искусственном водоеме без сопровождения взрослых. Во время нахождения в воде не имевшая навыков купания 10-летняя девочка, начав тонуть, не смогла самостоятельно выбраться из воды, после чего утонула.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Для установления причины смерти малолетней пострадавшей, тело которой было обнаружено около 20 часов без внешних признаков насильственной смерти, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственное управление неоднократно подчеркивало, что основными видами несчастных случаев в летний период, характерными для нашего региона, являются выпадение детей из окон многоэтажных домов, утопление в воде, пожары, получение различных травм как дома, так и на улице, отравления лекарственными и иными веществами. При этом основной причиной детского травматизма и несчастных случаев, включая и летальный исход детей, является отсутствие надлежащего родительского контроля и присмотра.  Как показывает анализ, более 80% несчастных случаев, происходящих с детьми и подростками, можно было предотвратить, при более тщательном контроле со стороны родителей.

Родителям и законным представителям необходимо выработать у детей навыки безопасного поведения, травматологической настороженности. Постоянно обсуждать с детьми основные правила безопасности, которые на первый взгляд кажутся элементарными, однако их постоянное обсуждение и повторение, особенно с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, возможно сохранят их здоровье и жизнь. До детей должна быть доведена неукоснительность выполнения этих правил безопасного поведения, так как от них зависят их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения на воде

Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Дно водоема для ребенка может таить немало опасностей: затопленная коряга, водоросли, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Нельзя прыгать в воду в не предназначенных для этого местах; нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями; не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах. Необходимо объяснить ребенку, что если купаться в незнакомом месте, где нет других отдыхающих, на помощь никто может не прийти.

Безопасное поведение в лесу

Напоминайте ребенку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Если заблудился, не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Нужно оставаться на месте, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу. Ребенок должен твердо знать, что его обязательно будут искать.

Опасная высота

Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там в подвижные игры, прыгать. В свою очередь, родители с целью предотвращения фактов выпадения, обязаны убрать мебель от окон и балконов, чтобы дети не могли на них забраться, принять меры по установлению на окна дополнительных фиксаторов.

Необходимо напомнить, что в следственном управлении в круглосуточном режиме функционирует горячая линия «Ребёнок в опасности» по номерам 8-800-775-1370 (бесплатно), для абонентов сотовой связи по номерам 123, 8(913)350-64-35. По всем поступившим на эту горячую линию звонкам будут приняты соответствующие меры реагирования, незамедлительно информированы заинтересованные компетентные органы. Кроме того, на сайте следственного управления размещена Памятка для детей и их родителей,  в которой в простой и доступной форме приведены правила поведения детей в опасных для жизни и здоровья ситуациях (http://tuva.sledcom.ru/Pomoshh_detjam/item/889740/), с содержанием которой необходимо ознакомится совместно с ребенком.

Старший помощник руководителя

следственного управления

(по взаимодействию со СМИ)                                                                        А.А. Нурсат

 

08.07.2019

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал