Вы здесь

Чаданский драматический театр - претендент на звание "Народный самодеятельный коллектив"

  • Вверх
    20
  • down
    44
1302 просмотра

Чаданский театр, созданный в 1961 году, как и любой другой, имеет свою историю. У истоков самодеятельного театра стоял вдохновитель и организатор - Иван Далаевич Комбу. Он был одним из первых выпускников театрального курса, впервые созданного в Туве в 1943 году. В 50-е годы Иван Далаевич, работая заведующим отдела культуры, на основе драматического кружка создал народный театр. 

С тех пор Чаданскому театру везло с творческими руководителями-режиссёрами. В разные годы его режиссёрами были Иван Талаевич Комбу, Клара Чамыяновна Сагды, Зинаида Сундуевна Донгак, Зинаида Байыртыевна Ондар, Анатолий Иванович Балчыырак, Зоя Тас-Эниковна Монгуш, Раиса Бадыновна Арапчор, Майдыр Тулушович Дас и Эрес Шакыр-оолович Ондар. 

Сегодня театр развивается и идёт в ногу со временем вот уже 25 лет под руководством режиссёра Марианны Олеговны Кара-Сал. Марианна Олеговна не только ставит спектакли, но и своими руками шьет костюмы для постановок. 

Благодаря уважению и сплочённости коллектива и при поддержке партии "Единая Россия" растёт количество новых спектаклей. В репертуаре коллектива - зарубежная, русская и тувинская классика. По проекту "Театр малых городов" улучшена материально-техническая база, появились новые костюмы и специальный кабинет для руководителя театра. В будущем 2020 году планируется поставить спектакль по пьесе Александра Сухово-Кобылина "Смерть Тарелкина" под предварительным названием "Ошпес от, тотпас курт". Также по партийному проекту "Культура малой Родины" театр получил автомашину "Газель "NEXT". И это все благодаря проектам, разработанным партией "Единая Россия". Театр выезжает за пределы Республики Тыва и занимаем призовые места. В этом году в г. Челябинск театр получил Гран-при в III Всероссийском фестивале любительских театров «Две маски».

Не одно поколение жителей Дзун-Хемчикского кожууна воспитал Чаданский театр, прививая любовь к культуре народа и пропагандируя поэзию и драматургию великих писателей и поэтов. В этом году данный театр претендует на присвоение звания "Народный самодеятельный коллектив".

Минкультуры РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал