Вы здесь

Тува: Всероссийский день трезвости. Молебен о страждущих зависимостью

  • Вверх
    20
  • down
    43
1057 просмотров

11 сентября, в день памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храмах Кызыльской епархии совершены праздничные богослужения. Многие верующие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

     В связи с отмечаемым также Днём трезвости на приходах епархии духовенством были совершены молебны о страждущих недугом винопития и наркомании, а также прочитано «Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости».

     В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В этот день в России закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкоголя. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее.

     Дата праздника – 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают, как во время пьяного пира царём Иродом был обезглавлен святой Великий Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн. В этот день соблюдается строгий пост.

Пресс-служба Кызыльской епархии

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал