Вы здесь

На страже границ Республики Тыва

  • Вверх
    36
  • down
    37
2936 просмотров

5 октября 2019 года Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва отметит юбилейную дату – 95 лет со дня образования. Говоря о знаменательности события нельзя не обратиться к истокам образования данного воинского формирования.

История Пограничного управления берет своё начало со времен формирования молодой республики Советов. Для прикрытия границ Центральной Сибири от проникновения через территорию Тувы агентов иностранных разведок, контрабандистов и главарей бандформирований решено было сформировать пограничную структуру на основе местных органов ОГПУ. В 1921 году в с. Ермаковском образован Енисейский губернский пограничный отряд - небольшое подразделение, сил и средств которого для охраны протяженного участка границы явно не хватало. Поэтому в декабре 1923 года из двух пограничных подразделений прибывших из Новосибирска и Иркутска, сформировали 16-й отдельный кавалерийский пограничный эскадрон.

В целях усиления охраны советско-тувинского участка 7 декабря 1924 года эскадрон был переформирован в Красноярский пограничный отряд.

Первоначально Управление отряда находилось в городе Минусинске Красноярского края. Первым начальником отряда был назначен Исаев Евгений Николаевич, участник 1-ой мировой войны, герой Гражданской войны, погибший в 1932 году в бою с бандитами.

В сентябре 1925 года управление отряда передислоцировалось в село Верхне-Усинск Красноярского края. В мае 1926 года Красноярский кавпогранотряд был переименован в 27-ой Минусинский кавалерийский отряд.

27 апреля 1927 года погранотряд переформирован в отдельную Минусинскую Кавпогранкамендатуру. 20 декабря  1931 года погранкомендатуре было вручено революционное Красное Знамя с надписью «Отдельной Минусинской порганкомендатуре ОГПУ» (постановление ЦИК СССР от 13 ноября 1931г.) Это знамя и является первым боевым знаменем отряда.

Яркой страницей в истории части стало участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В первый день войны, пограничниками отряда было написано 294 рапорта и докладных записок с просьбой отправить их в действующую армию. Неувядаемой славой покрыли свои имена первые Герои Советского Союза отряда - Леонид Семёнович Лаптев, Павел Яковлевич Анищенко, Дмитрий Иванович Часов.

1944 год стал новой вехой в истории отряда. В октябре 1944 года Тувинская Народная Республика вошла в состав СССР. В связи с этим отряд в составе 7 пограничных застав передислоцирован в город Кызыл для охраны вновь образованных участков государственной границы с Монгольской Народной Республикой и получил наименование 29 Кызылский Пограничный отряд.

С этого времени происходит развитие пограничной инфраструктуры, установление дружеских связей с местным населением, обустройство границы в инженерном отношении.

В 1958 году приказом КГБ СССР № 0223 годовой праздник отряду установлен 5 октября ежегодно.

В период с 1970 по 1972  года за успехи в боевой и политической подготовке, по спортивной работе отряд занимает ведущие места среди частей Забайкальского пограничного округа, а в период с 1981-1984 год награждается переходящим Красным Знаменем Военного Совета войск  командующего Забайкальским Пограничным округом.

На плечи пограничников в 80-е годы выпало немало тяжелых испытаний. Многие из них прошли суровыми дорогами Афганистана и Таджикистана. За мужество и героизм, проявленное при охране Таджико-Афганской границы военнослужащие отряда Хмелев О.П. и Токарев В.В. (посмертно) удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.

В связи с реорганизацией Федеральной службы безопасности и вхождением в ее состав пограничной службы образовались Пограничные управления, в том числе Пограничное Управление ФСБ России по Республике Тыва.

В разные годы, с большим интересом, пограничников Тывы посетили высокопоставленные должностные лица: начальник Главного управления пограничных войск КГБ СССР генерал армии Матросов В.А., Директор ФПС РФ генерал-полковник Тоцкий К.В., Директор ФСБ России генерал армии Патрушев Н.П., Председатель Федерального Собрания РФ Миронов С.А., министр обороны России генерал армии Шойгу С.К., председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания по обороне и безопасности РФ Озеров В.А. и другие. Внимание от представителей государственной власти и ведомства в разные периоды времени свидетельствует о важности выполняемой государственной задачи – охране государственной границы и суверенитета Российской Федерации.  

Много лет уже в Управлении существует ветеранская организация, которая насчитывает 38 человек. Ветераны пограничной службы, воины-интернационалисты, вдовы ветеранов на постоянной основе участвуют в проведении торжественных, военно-патриотических и праздничных мероприятиях, посвящённых знаменательным событиям в жизни страны и Пограничной службы, государственным праздникам. Одной из главных задач ветеранской организации является передача бесценного опыта службы молодому поколению пограничников для успешного выполнения служебных задач.

Традиционно, каждый год в Пограничное управление для дальнейшего прохождения службы прибывают выпускники высших военных учебных заведений ФСБ России. Молодые офицеры по-прежнему достойно продолжают традиции ветеранов.

В мае 2018 года пограничники Республики Тыва отметили 100-летие со дня учреждения пограничной охраны. Проведён большой комплекс торжественных, праздничных и военно-патриотических мероприятий с различной категорией граждан. Все мероприятия имели большой общественный резонанс и положительные отзывы местного населения.

          Пограничное управление сегодня – это высококвалифицированные специалисты и профессионалы своего дела, это многочисленные задержания нарушителей государственной границы и пограничного режима, контрабанды оружия, боеприпасов и наркотиков, воспрепятствование проникновения на территорию России незаконных мигрантов, террористов и экстремистов, десятки пограничных операций.

           Труд пограничников достоин уважения. Быть пограничником – это престижно. Поэтому, ежегодно в Пограничные органы ФСБ России на службу поступают десятки молодых ребят. Но необходимо учитывать, что к кандидатам предъявляются повышенные требования. Это обусловлено, прежде всего, высокими моральными и физическими нагрузками, которые не каждому под силу. 

           В настоящее время, сотрудники Пограничного управления с высоко поднятой головой выполняют возложенные на них оперативно-служебные задачи по защите и охране государственной границы. Ежедневно на охрану границы выходят сотни пограничных нарядов, в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, ведь от успеха выполняемых задач зависит благополучие и спокойствие граждан Республики Тыва и Российской Федерации в целом.

   В эту праздничную дату пограничникам остаётся только пожелать здоровья, мирного неба над головой и успехов в службе на благо Российской Федерации.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал