Вы здесь

Вопросы – ответы: «Путинские» выплаты на третьего и последующего ребенка до 3 лет

  • Вверх
    24
  • down
    19
2696 просмотров

По Указу 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» с января 2013 года президент распорядился установить адресные ежемесячные выплаты многодетным семьям, в которых появился 3 или последующий ребенок.

Ежегодно количество регионов, в которых такая выплата осуществлялась,  менялось, в зависимости от того был ли достигнут необходимый коэффициент рождаемости.

С 2018 года за основу был принят коэффициент рождаемости равный 2, поэтому число регионов, в которых пособие назначается вновь изменилось и выросло до 60.

Выплата назначается только малообеспеченным

 семьям, чей совокупный доход меньше прожиточного минимума в регионе. Размер пособия в каждом регионе свой, устанавливается исходя из прожиточного минимума на детей.

В Республике Тыва эту выплату могут получать с 1 января 2020 года на детей, которые родились после 31 декабря 2019 года.

ВОПРОС: Для чего в республике вводят новый вид пособия?
ОТВЕТ: Новое пособие направлено на финансовую поддержку многодетных малообеспеченных семей в республике. И хотя рождаемость в Туве и так не низкая, республику включили в число регионов, где выплачивают это пособие, в виде исключения. Во многом, это произошло благодаря усилиям Главы республики Шолбана Кара-оола. Эту финансовую поддержку смогут получать многодетные семьи, родившие или усыновившие в 2020 году третьего и последующих детей.

ВОПРОС: На детей какого возраста будут выплачивать новый вид пособия?
ОТВЕТ: Пособие будут назначать на детей, родившихся после 31 декабря 2019 года. Усыновленные дети также должны быть рождены после этой даты.

ВОПРОС: Почему на новое пособие не могут рассчитывать семьи, родившие третьего ребенка в 2019 году?
ОТВЕТ: Согласно законодательству при введении новых видов социальных пособий расчет ведется со следующего года, ведь проводится огромная работа, чтобы заложить эти немалые средства в бюджет. Например, пособие на первого ребенка, рожденного после 31 декабря 2017 года, назначают с начала 2018 года.

ВОПРОС: Новое пособие будут выплачивать также до полутора лет?
ОТВЕТ: Пособие за рождение или усыновление третьего и последующих детей будут выплачивать до трехлетия ребенка.

ВОПРОС: Каков размер будущего пособия?
ОТВЕТ: Говорить о твердой сумме пока рано. Размер пособия приравнивается к региональному детскому прожиточному минимуму за второй квартал года, предшествующего году назначения пособия. За второй квартал 2019 года он составил 11322 рубля.

ВОПРОС: По каким критериям будут определять получателей пособия?
ОТВЕТ: Главное условие – это, конечно же, нуждаемость многодетной семьи. Семья вправе рассчитывать на новый вид пособия, если доход на одного члена семьи составит менее двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения, установленного в Туве во втором квартале этого года. В этом периоде он составил 11125 рублей. Таким образом, если доход на одного члена семьи будет ниже 22250 рублей в месяц, семью включат в число получателей.

ВОПРОС: Как рассчитывать среднедушевой доход?
ОТВЕТ: Суммируют все доходы семьи за 12 прошедших календарных месяцев до даты назначения выплат. В расчет берут все доходы без вычета налогов, включая пособие по уходу за ребенком до полутора лет, пенсии по инвалидности, выслуге лет, иные выплаты. Полученную сумму также делят на число членов семьи. В состав семьи входят родители, усыновители, опекуны, супруги родителей, несовершеннолетние дети. Не учитываются дедушки, бабушки, дяди, тети и другие родственники, даже если они живут вместе. Полученная сумма и является среднедушевым доходом семьи. Если величина дохода для трудоспособных членов меньше двух прожиточных минимумов, такая многодетная семья имеет право на новое пособие.

ВОПРОС: Какие выплаты на 3 ребенка матерям-одиночкам?
ОТВЕТ: Для матерей-одиночек не предусмотрены какие-то отдельные выплаты на федеральном уровне, однако в региональном уровне, то есть из бюджета республики выплачивается пособие на ребенка до 16 (18) лет, которое матерям-одиночкам установлено 356 рублей, в районах Монгун-Тайга, Тере-Хол и Тоджа 382 рублей в месяц на каждого ребенка.

ВОПРОС: Куда обращаться за назначением пособия?
ОТВЕТ: В Департамент по социальной политике мэрии Кызыла, в районные управления труда и социального развития по месту жительства.

Агентство по делам семьи и детей РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал