Вы здесь

В Кызыле вынесен приговор бывшей сотруднице банка, которая крала деньги со счетов клиентов

  • Вверх
    24
  • down
    25
4005 просмотров

Кызылский городской суд вынес приговор 27-летней жительнице города. Женщина признана виновной в совершении трех преступлений по статье «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Как установлено следствием и судом, осужденная, являясь сотрудником одного из коммерческих банков, в период с сентября по ноябрь 2018 года совершала хищения денежных средств с банковских счетов клиентов.

Так, в первых двух случаях потерпевшие сообщили в полицию о том, что им стали поступать звонки от банка о погашении задолженности. Выяснилось, что ранее они оформляли кредитные карты, однако, не стали пользоваться ими и обращались в банк с заявлениями на закрытие данных карт.

Установлено, что осужденная являлась сотрудником банка, в функциональные обязанности которой входило оформление закрытия кредитных карт. Получив заявления о закрытии кредитных карт клиентов, женщина воспользовалась доступом к их банковским счетам и похитила денежные средства в общей сумме около 150 тысяч рублей.

В другом случае женщина незаконно использовала банковскую операционную систему и индивидуальный логин иного сотрудника банка для получения сведений о наличии клиентов с действующими банковскими картами, в которых имелись денежные средства. Получив доступ к данным одного из клиентов, она оформила перевыпуск кредитной карты, оформленной на имя клиента, изменив абонентский номер, привязанный к мобильному банку, и пароль от карты. Затем, осужденная с целью обналичивания денежных средств совершила покупку в магазине на сумму около 100 тысяч рублей.

В результате указанных противоправных действий женщины сумма ущерба, причиненного кредитной организации, составила около 250 тысяч рублей.

Приговором суда 27-летней местной жительнице назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва по информации СУ МВД по Республике Тыва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал