Вы здесь

В столице Тувы появились два бюста руководителей республики начала 20 века

  • Вверх
    28
  • down
    42
1862 просмотра

20 сентября состоялось открытие мемориальных бюстов Сата Чурмита-Дажы и Адыг-Тюлюша Хемчик-оола на «Аллее памяти». Они являлись видными государственными деятелями Тувинской Народной республики в конце 1920 — начале 1930 годов. Сат Чурмит-Дажы Саны-Шири оглу был Председателем Совета Министров ТНР, а Адыг-Тюлюш Хемчик-оол Олдукай оглу — Председателем Президиума Малого Хурала – высшего законодательного органа ТНР. В свое время эти два человека фактически являлись самыми первыми лицами государства. Оба были расстреляны в 1938 году якобы за пособничество контрреволюционной деятельности.

Активная работа по созданию мемориальных памятников началась еще в прошлом году. По инициативе Анай Балчыровны Кара-оол, председателя общественной организации «Мемориал» и автора идеи о создании подобной аллеи, проводились многочисленные концерты-марафоны по сбору средств на создание бюстов. И первым сооружением, установленным на «Аллее памяти», стал бюст Оюна Танчая Чырандай-оглу (1894-1938), министра финансов Тувинской Народной Республики и директора Тувинского торгово-промышленного банка, инициатора создания тувинской национальной валюты «акша». Открытие первого бюста «Аллеи» прошло в 2018 году в День памяти жертв политических репрессий в СССР, 30 октября.

На мероприятие по увековечению памяти о Чурмит-дажы и Хемчик-ооле собрались их многочисленные потомки. Среди них — верховный шаман Тувы Кара-оол Допчун-оол, являющийся сыном родного брата Хемчик-оола Адыг-Тюлюша. Он исполнил в честь репрессированных и пострадавших впоследствии из-за этого родственников шаманскую песнь — алгыш. Трагедия репрессий коснулась всего семейного рода казненных. Кара-оол Тюлюшевич рассказал, что многие родственники репрессированных также лишились головы, что их арестовывали, многие умирали попросту с голоду, так как на работу их никто не брал.

Но как сказал директор Национального музея РТ Каадыр-оол Бичелдей, несмотря на эти страшные страницы в нашей истории память об этих людях, репрессированных и расстрелянных, должна быть светлой. Аллея памяти, на которой в итоге будут возведены 7 бюстов людей, в отношении которых был исполнен приговор о расстреле 16 октября 1938 года, станет тем местом, куда будут приходить их родственники. Ведь до сих пор так и не известно, где находятся их могилы.

Следующим на «Аллее памяти» установят мемориальный бюст Куулара Сунгар-оола Товунак оглу, являвшегося послом Тувинской Народной республики в Монголии, до ареста — студентом КУТВ (Коммунистического Университета Трудящихся Востока).

Автором бюстов является известный тувинский скульптор Александр Баранмаа.

Национальный музей Республики Тыва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал