Вы здесь

Путин: Государство будет увеличивать финансирование сферы здравоохранения

  • Вверх
    30
  • down
    29
1232 просмотра

Государство будет увеличивать финансирование сферы здравоохранения, заявил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на встрече с общественностью Калининградской области.

Тему финансирования здравоохранения на встрече с главой государства поднял эксперт Народного фронта Александр Лисаченко. Он также предложил рассмотреть возможность перераспределения финансов, чтобы ликвидировать кредиторские задолженности медучреждений. «Многим медицинским учреждениям долги переходят от бывших руководителей», – пояснил эксперт ОНФ.

В ответ Путин заметил, что новым руководителям организаций прежде всего нужно решать задачи, которые перед ними стоят. Но это не значит, что не нужно учитывать реалий, добавил президент: «Нужно внимательным образом анализировать, из чего возникли эти финансовые обязательства – они возникли от головотяпства или из-за каких-то объективных причин? Такое тоже бывает. Исходя из этого соответствующим образом выстраивать финансовые отношения. Но они, как правило, должны укладываться в определенные нормативы, которые всем руководителям учреждений здравоохранения хорошо известны. Можно все это проанализировать, но так огульно списывать нельзя, потому что это понижает уровень финансовой дисциплины в целом».

«Что касается финансирования здравоохранения в целом, то, конечно, мы должны и будем его увеличивать. Если в этом году у нас 3,7 процента ВВП, то в следующем году уже будет 4,1 процента ВВП. Во многих странах больше 4%, но там и налоговая нагрузка больше», – подчеркнул Путин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал