Вы здесь

Тыва: открылся 51-й сезон Национального ансамбля песни и танца "Саяны"

  • Вверх
    34
  • down
    29
1364 просмотра

Известный на всю республику и за её пределами Тувинский национальный ансамбль песни и танца "Саяны" открыл свой 51-й концертный сезон, представив двухчасовое танцевально-вокальное шоу. В этом 2019 году ансамбль "Саяны" отмечает 50-летний юбилей.

К открытию концертного сезона коллектив под руководством нового директора Алены Викторовны Донгур-оол готовились с большой ответственностью. Руководство ансамбля - заслуженные деятели искусств Тувы Оксана Тюлюш, Аяна Монгуш, Чечена Сувакпит и Марат Тумат и молодые работники - продюсер концертных программ Адыган Айыжы, звукооператор Климентий Хомушку и художник по свету Богдан Коханов представили концерт в новом формате.

В начале был объявлен один вечерний концерт-открытие, но из-за большого количества желающих поставили и повтор шоу на тот же вечер. Собрался полный зал зрителей, а кому-то пришлось сидеть и на дополнительных местах. Аншлаг случился двойной - на 16 и на 19 часов. Что конечно было весьма отрадно для коллектива.

В программе - яркие новые и уже полюбившиеся номера знаменитого коллектива. Основу концертной программы составляли тувинские народные танцы и песни, исполненные знаменитыми артистами, музыкантами, танцорами, многие из которых удостоены почётных званий и наград. Признание и большую любовь к творчеству коллектива зрители выражали горячими аплодисментами.

Почётными гостями на вечере были Глава Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол с супругой Ларисой Саган-ооловной, педагоги и ветераны отрасли культуры, в том числе самые первые участники прославленного ансамбля. Глава Тувы отметил новый формат концерта, написав на своих страницах в социальных сетях: "Яркость и самобытность культуры нашего народа еще раз подтвердили артисты ансамбля "Саяны". Вчера с большим интересом посмотрел новую постановку коллектива. Свежую струю вдохнули молодые артисты Алена Донгур-оол, Адыган Айыжы, Аяна Монгуш, Оксана Тюлюш. Молодцы! Ансамбль "Саяны" - достояние нашего народа. Желаю дальнейших творческих успехов".

Концерт в честь открытия концертного сезона "Саян" подвел своеобразные итоги юбилейного года ансамбля, собрав вместе практически всех его участников и самых преданных поклонников.

Минкультуры Республики Тыва

Подписывайтесь на наш Telegram-канал