Вы здесь

29 ноября истекает срок подачи заявления о смене страховщика по формированию пенсионных накоплений

  • Вверх
    21
  • down
    17
1346 просмотров

Теперь подать заявление о смене страховщика (ПФР, НПФ) можно будет в течение всего года, но не позднее 29 ноября текущего года, а если человек передумает менять фонд, то он должен уведомить ПФР о своем окончательном решении до 31 декабря.
При подаче заявления (уведомления) о переходе (о досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд (из ПФР в НПФ, из НПФ в НПФ) в территориальный орган ПФР застрахованное лицо в заявлении указывает реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании с фондом (далее-ОПС), а также контактную информацию для связи с застрахованным лицом. В случае, если в ПФР не поступит уведомление о заключении договора ОПС с НПФ, реквизиты которого указаны в заявлении, заявление остается без рассмотрения.
ПОМНИТЕ! Переход от одного страховщика к другому чаще одного раза в 5 лет может привести к потере Вашего инвестиционного дохода!
Гражданин сможет подать заявление о переводе своих пенсионных накоплений в новый НПФ, или о переходе из НПФ в Пенсионный фонд России (ПФР) или обратно (в том числе досрочно):
- лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности;
- в режиме онлайн — в личном кабинете пользователя на портале госуслуг или в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.
До того, как заявление будет передано в новый НПФ, гражданин, подавший заявление, уведомляется о последствиях такого перехода - в том числе о сумме потерь инвестиционного дохода по пенсионным накоплениям, если переход досрочный. Такую информацию ему сообщают в ПФР, если гражданин обратился туда лично. А в случае если гражданин подает электронное заявление через портал госуслуг или в Личном кабинете на сайте ПФР, там он может сразу увидеть сумму своих пенсионных накоплений и сумму накопленного инвестиционного дохода, который может быть утрачен при досрочном переходе. Это исключает риск остаться без денег «по умолчанию».

https://vk.com/pfr_tuva

Подписывайтесь на наш Telegram-канал