Вы здесь

Глава Тувы Шолбан Кара-оол запускает новые социальные инициативы

  • Вверх
    42
  • down
    29
2435 просмотров

В четверг, 12 декабря, Глава Тувы обратится с ежегодным посланием к тувинским парламентариям. В День Конституции России руководитель республики подчеркнул социальный характер всех своих поручений, а также подвел итог работы республиканского руководства с федеральным правительством о формировании индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы. Шолбан Кара-оол обнародовал ряд новых инициатив, связанных с созданием единого социального пакета, а также объявил о запуске принципиально нового проекта «Чаа сорук (Новая жизнь)», рассчитанного на жителей республики, вернувшихся из мест лишения свободы. 

Беспрецедентные цифры

«Уходящий год действительно стал определяющим годом в реализации наших национальных проектов, – заявил Шолбан Кара-оол. – Дал возможность на деле оценить масштабы важнейших инициатив Президента России Владимира Владимировича Путина, направленных на практическое осуществление государственной политики в интересах людей всей нашей страны».

Глава Тувы обнародовал беспрецедентную цифру, сообщив, что в нынешнем году в рамках национальных проектов и программ в республике строится 248 социально значимых объектов. «Впервые за постсоветский период по всей республике началось строительство 19 ясельных корпусов, – заметил Шолбан Кара-оол. – К концу года мы сдаем в Кызыле современную общеобразовательную школу на 825 мест. В следующем году будет введена в эксплуатацию такая же школа в районе так называемых левобережных дач. Завершится строительство школы на 176 мест в селе Ак-Эрик».

Настрой на конструктивную работу

Выборы депутатов Верховного Хурала Тувы руководитель назвал «главным политическим событием уходящего года», когда между основными политическими партиями страны «развернулась реальная политическая борьба», а избиратели получили возможность выбора. По их результатам в республиканском парламенте представлены две политические силы.

«Подавляющую поддержку получила Единая Россия, сохранив свои лидерские позиции, но быть лидером – большая ответственность, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Теперь представителям двух парламентских партий необходимо настроиться на конструктивную и напряжённую работу на благо республики и всех ее жителей».

Рост продолжительности жизни

Как отметил Глава Тувы, сегодня перед республикой стоит серьезная задача увеличить продолжительность жизни – до 78 лет к 2030 году. «Мы имеем хорошую демографическую динамику, – заметил Шолбан Кара-оол. – Общая смертность сегодня на 30 процентов ниже, чем в среднем по стране».

Но успокаиваться нельзя, считает руководитель республики, рассказавший о планах масштабного строительства новых ФАПов, которых в следующем году будет 26, а до 2024 году будет обновлено 73 устаревших фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. «Мы поставили перед собой амбициозные задачи – построить и ввести в действие до 2025 года шесть современных медицинских объектов, – отметил Шолбан Кара-оол. – Это станет надежным фундаментом в сфере охраны здоровья, развития медицины, а значит и сбережения нации».

Индивидуальная программа федерального значения

Глава Тувы акцентировал внимание на важнейшем событии уходящего года, связанным с разработкой на федеральном уровне Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва до 2025 года. «Нам удалось включить в проект данной программы практически все наши проблемные точки, – сообщил Шолбан Кара-оол, особо отметив деятельный подход российского премьера Дмитрия Медведева. – Впервые нас так много слушали, вникали в проблемы, искали совместные пути их преодоления».

Республике удалось с «мёртвой точки» сдвинуть решение многих проблем, среди которых – изменение методики расчёта стоимости одного квадратного метра жилья. С 2020 года в стране будет применяться понятная методика расчёта, по которой для Тувы строительство 1 квадратного метра жилья составит 54725 рублей. «Мы исписали тонны бумаги на письма во все инстанции и нас – напомнил Шолбан Кара-оол. – Разница с сегодняшней стоимостью больше чем на 10 тысяч рублей».  Фонд содействия реформированию ЖКХ впервые пошёл на выделение в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья средств на строительство подводящих инженерных сетей. В результате расчётная стоимость строительства 1 квадратного метра жилья возрастет до 58 тысяч.

Постоянная доля софинансирования

Победой назвал Глава Тувы решение о выделении почти 1 млрд рублей на проектные работы. «Для нас это всегда была проблема из проблем – найти в нашем скудном бюджете деньги на проектирование» - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Более того, доля софинансирования Тувы сокращена до 1 процента. «В этом нас поддержала фракция Единой России в Государственной Думе, – обратил внимание Шолбан Кара-оол. – До сих пор уровень софинансирования ведомства определяли по своему усмотрению. Кто, во что горазд».

Зарплаты в рост

Работа над проектом программы дала еще положительный эффект. В результате чего бюджет республики будущего года защищен на 35,5 миллиарда рублей, с плюсом в 2,3 миллиарда. «Впервые за многие годы полностью заложили расходы на оплату труда, – отметил Шолбан Кара-оол – Это значит, что никаких задолженностей по зарплате не будет».

Она будет только расти, отметил Глава Тувы. С 1 января на 7,5 процентов поднимается МРОТ, а с учетом коэффициентов он для Тувы увеличится до 23 тысяч 47 рублей. «К концу года проиндексируем зарплаты на 3 процента для всех остальных бюджетников – подчеркнул глава Тувы.

Указать пути исправления

Выступая с посланием, Глава Тувы объявил запуск в 2020 году принципиально нового проекта «Чаасорук (Новая жизнь)» для жителей республики, вернувшиеся из мест лишения свободы. Его участниками станут отцы многодетных семей не старше 25 лет, отбывшие наказание за преступления средней и небольшой тяжести. «Отбор участников будут проводить Советы отцов совместно со старейшинами села – сообщил Шолбан Кара-оол, отметив, что именно доверие земляков станет решающим фактором. – Если участник проекта не справится с условиями конкурса, то село потеряет право в дальнейшем выдвигать своих кандидатов».

Условия проекта будут жесткими. Предупредил руководитель республики. «Мы даём по 200 голов скота, и этот скот будет государственным, – рассказал Шолбан Кара-оол. – Через два года участник проекта должен будет передать первый приплод в количестве 200 голов новым участникам. И только после этого оставшийся скот перейдет в личную собственность участника проекта».

Единый соцпакет

Руководитель республики также анонсировал введение в 2020 году Единого социального пакета. Предполагается, что с 1 февраля следующего года все социальные выплаты вырастут почти на 5 процентов. В бюджете 2020 года будут на 6 процентов увеличены средства жилищного субсидирования на оплату коммунальных услуг.

«На одну семью такая субсидия составит 2160 рублей в месяц, – заметил Шолбан Кара-оол. – Мы также предлагаем предусмотреть 50-процентную скидку при оплате за вывоз мусора для многодетных семей. То есть вполовину снизить для них тариф – с 92 рублей до 46 рубля на человека».

За справедливый уголь

Ключевой своей задачей глава Тувы назвал в создании справедливых условий на внутреннем рынке угля. «Мы твёрдо намерены не допускать у себя спекулятивного роста стоимости угля», – сообщил Шолбан Кара-оол, отметив, что самый острый момент – это высокая цена на уголь в отдаленных, труднодоступных районах Тувы. – Поэтому мы намерены снижать её транспортную составляющую. Заложили 10 миллионов рублей на компенсацию расходов перевозчиков. И с нового бюджетного года начнём субсидировать часть расходов по транспортировке угля для населения от разрезов до муниципальных складов самых отдаленных районов».

Беспрецедентным назвал Глава Тувы недавнее решение компании «En+», аннулировавшей на днях приказ о повышении цен на уголь. «Начало положено, – сообщил Шолбан Кра-оол – Мы продолжим отрабатывать общественный запрос на снижение стоимости угля различными способами, в том числе за счет настойчивого формирования конкуренции на рынке. Мы также будем продолжать вести прямые переговоры, часто это намного эффективнее, чем попытки воздействовать на своих партнеров через официальные инстанции и суды».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал