Вы здесь

Тувинский госуниверситет: угасла яркая звезда Эммы Борисовны Цаллаговой…

  • Вверх
    32
  • down
    26
2915 просмотров

Эмма Борисовна – талантливый педагог, прекрасный поэт, переводчик, настоящий Мастер слова. Человек, влюбленный в Туву раз и навсегда. Слегка небрежная стремительная походка, подслеповатый взгляд выдавали человека неординарного, как говорится «не от мира сего». Стихи юной Эммы Борисовны публиковались еще в Осетии с 1966 года. В Туве ее поэтический талант расцвел и окреп, с ее стихами читатели знакомились со страниц республиканских газет и альманаха «Улуг-Хем», а в 1998 году вышел сборник стихов «Мелодии для летящей птицы».

Особенно проявился ее поэтический талант в переводческой работе, она обладала умением прочувствовать стиль автора и как бы сопережить с ним всю гамму чувств и переживаний. Необычайное дарование Эммы Борисовны проявилось и в театральных постановках филологического факультета и института. На ее лекциях студенты попадали в мир античных мифов, средневековых рыцарей или плутоватых героев Возрождения. В ее внешности есть что-то ахматовское, притягательное и завораживающее. Чуть менее года назад ее чествовали в ТувГУ в связи с 70-летним юбилеем. И вновь она вызвала искреннее восхищение коллег и студентов: ясность мыслей, образный, витиеватый язык, тонкая ирония во всем…

Цаллагова Эмма Борисовна родилась 31 января 1949 года во Владикавказе Северо-Осетинской АССР. В 1971 году после окончания филологического факультета Северо-Осетинского госуниверситета приехала в Туву, которая стала ей второй родиной. Начинала свой педагогический путь учителем русского языка и литературы в районных школах республики: Кызыл-Даг, Нарын, Шекпээр, Берт-Даг, Ийме. В 1985 году начала работать на кафедре литературы Кызылского государственного педагогического института, где преподавала зарубежную литературу.

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников национальной школы в процессе изучения античной литературы (на материале факультативного курса в тувинской школе)». Счастливы те, кто слушал лекции и просто размышления Эммы Борисовны. Встреча с таким человеком не проходит бесследно, потому что она была Личностью, Поэтом, Педагогом. И этот образ, загадочный, неповторимый и где-то даже непонятый останется в сердцах тех, кто знал Эмму Борисовну Цаллагову. Гражданская панихида состоится 8 января в учебном корпусе ТувГУ по адресу: ул. Ленина, 3 с 13.00 до 15.00 ч.

Тувинский государственный университет

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал