Вы здесь

Впервые в Туве прошёл конкурс среди концертмейстеров

  • Вверх
    24
  • down
    28
1864 просмотра

В Туве впервые прошёл конкурс среди представителей очень нужной и значимой профессии - концертмейстеров. С целью повышения престижа и поднятия духа концертмейстеров Ресурсным центром при поддержке Министерства культуры Тувы был организован данный конкурс.

В нём приняли участие 18 концертмейстеров-пианистов и 4 концертмейстера-баяниста. Конкурс хоть и первый, но получился хороший и крепкий. По оценке жюри, которые учитывали все – от сложности репертуара, исполнительского уровня до внешнего вида конкурсантов, лучшим концертмейстером Тувы признана заслуженный деятель искусств Тувы, преподаватель Кызылского колледжа искусств Наталья Александровна Лопсан.

Председатель жюри в номинации «концертмейстер-пианист», преподаватель детской музыкальной школы им. А.А. Кенеля, заслуженный работник культуры Хакасии Елена Константиновна Нестерова отметила профессионализм , живой интерес и стремление совершенствоваться у участников. Она дала мастер-класс для конкурсантов и учащихся Республиканской школы искусств. И предложила выстроить линию сотрудничества с Республиканской школой искусств.

Завершился конкурс круглым столом, где министр культуры Тувы Алдар Константинович Тамдын, участники и жюри обсудили актуальные вопросы, дальнейшее развитие конкурса и концертмейстерства.

Концертмейстерское сопровождение солиста-инструменталиста, вокалиста либо хорового коллектива может заменить целый оркестр. И концертмейстеров должно быть много. Данный конкурс станет ежегодным и будут приглашаться эксперты из других регионов, профильных вузов.

Итоги конкурса концертмейстеров

НОМИНАЦИЯ «КОНЦЕРТМЕЙСТЕР-ПИАНИСТ»

Лауреаты 3 степени- Базыр Долаана Васильевна, Ондар Айлан Владимировна
Лауреаты 2 степени - Николаева Нэлли Викторовна, Хертек Чинчи Хойтпак-ооловна
Лауреаты 1 степени - Увангур Виктория Эдуардовна, Шомбул Менги Шолбановна

НОМИНАЦИЯ «КОНЦЕРТМЕЙСТЕР-БАЯНИСТ»
Лауреат 3 степени Ооржак Чечена Каадыр-ооловна
Лауреат 2 степени Айыжы Ажыкмаа Михайловна
Лауреат 1 степени Сендажы Отчугаш Серээвич

Минкультуры РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал