Вы здесь

Тува: о разъяснении порядка получения пропуска в пограничную зону

  • Вверх
    24
  • down
    26
2310 просмотров

С учетом сложной эпидемиологической ситуацией Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва рекомендует для получения пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной деятельности в пограничной зоне использовать Единый портал государственных услуг и функций, сайт «pu17.ru» или обращаться на электронную почту pu.tuva@fsb.ru. Во избежание личных контактов в графе пропуска (разрешения) «способ получения» указывать «направить Почтой России», в этом случае пропуск или разрешение будут вам направлены Почтой России.

Пропуск (разрешение) оформляется и выдается бесплатно.

Согласно «Административному регламенту Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательную и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим», утвержденного приказом ФСБ России от 07 августа 2017 года № 455, с целью недопущения нарушений правил пограничного режима Пограничное управление информирует граждан о порядке предоставления государственной услуги.

Заявителями на получение пропуска в пограничную зону либо разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности являются:

  1. граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста;
  2. российские и иностранные юридические лица, индивидуальные предприниматели.
  3. пропуск на гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, оформляет его законный представитель (попечитель, опекун).

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, имеет право также подать лицо, действующее от имени заявителя на основании доверенности. В этом случае дополнительно прилагаются доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя.

Перечень основных документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

  1. документ, удостоверяющий личность;
  2. заявление по форме согласно приложению N 2.

Подробный перечень всех документов для разных категорий граждан определен Административным регламентом.

Срок оформления пропуска (разрешения) для граждан Российской Федерации не более пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления в пограничном органе, для иностранных граждан и лиц без гражданства не более тридцати рабочих дней со дня регистрации заявления в пограничном органе.

      Пропуск (разрешение) выдается:

               гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого установлена пограничная зона, и которым въезд (проход), (осуществление хозяйственной или промысловой деятельности) в пограничной зоне необходимо осуществлять в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации на регулярной основе, (т.е. жителям зарегистрированным установленным порядком на территории Республики Тыва) - на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года (ранее на один год);

другим категориям граждан – на срок, указанный заявителем, но не более, чем на один год.

Разрешается временное пребывание по документам, удостоверяющим личность, в пограничной зоне:

1. гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого полностью (частично) прилегает к пограничной зоне:

2. гражданам Российской Федерации, пребывающим в пограничной зоне с целью туризма (кроме самодеятельного), - в местах, указанных в договорах о реализации туристского продукта, а также по маршрутам, согласованным с пограничным органом организацией, предоставляющей туристические услуги в пограничной зоне».

3. гражданам, следующим транзитом через пограничную зону при въезде в Российскую Федерацию или при выезде из Российской Федерации -на путях сообщения.

Пропуск (разрешение) на въезд (проход) в пограничную зону можно оформить в подразделениях границы (отдел Хандагайты, Цаган-Тологой), либо в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Тыва (г. Кызыл, ул. Дружбы, 42а, КПП), подав заявление установленного образца. Так же пропуск (разрешение) можно оформить на сайте Портала «Госуслуги». Заявление можно отправить посредством почтовой, факсимильной связи или электронной почты. В последнем случае в обязательном порядке необходимо приложить электронный образ (копию) страниц документа, удостоверяющего личность, содержащих сведения о гражданине (ф.и.о., дату и место рождения; серию, номер, дату и место выдачи документа). В случае, если вы подаете заявление по доверенности, дополнительно прилагаются доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя заявителя.

Вместе с тем информируем, что оказание платных услуг третьими лицами по получению пропуска (разрешения) является незаконной деятельностью и преследуется законодательством Российской Федерации.

Напоминаем: желающие оформить пропуск в пограничную зону для летнего отдыха (в т.ч. на оз. Торе-Холь) могут подать заявление заблаговременно, то есть в настоящее время, не дожидаясь летнего периода.

За более подробной информацией граждане могут обращаться:

Пограничное управление ФСБ России по Республике Тыва. Приемные дни: понедельник - четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 15.30, перерыв с 13.00 до 13.45.

Почтовый адрес: 667001, г. Кызыл, ул. Дружбы, д. 42-А.

Телефон, факс: 9-82-46.

Е-mail: pu.tuva@fsb.ru

 

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал