Вы здесь

Глава Тувы подробно рассказал о борьбе с коронавирусом и новых больных

  • Вверх
    25
  • down
    20
2951 просмотр

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 апреля в своем блоге написал отчет о принимаемых мерах против новой коронавирусной инфекции и озвучил новые данные:

Хотел бы поговорить о тех тревогах, которые у меня внутри. Ну и о том, что мы делаем, чтобы эти тревоги не оправдались. Мы с Вами знаем, что Тоджинский район у нас находится сегодня на карантине. Максимально, насколько законодательство нам позволяет, мы уменьшили там переток людей. Карантин принимался для того, чтобы помочь людям защитить свое здоровье.
❗В селе Ырбан есть семья из 6 человек, которая пока себя чувствует нормально, но они являются вирусоносителями. Приятный факт, что дети чувствуют себя хорошо. Мы развернули прямо в Тоджинской кожууной больнице 10 реанимационных коек в отдельных боксах, чтобы никаких плохих последствий не было для лечебного учреждения. Принимаем все меры, к тому, чтобы это был моноблок только для лечения больных коронавирусом. Еще 20 коек развернули на случай наблюдения за состоянием здоровья людей с инфекцией. Направил туда заместителя министра здравоохранения Алиссу Алексеевну Шимит, которую вчера я назначил. Она выехала, и будет находиться там, пока мы не победим коронавирус.

❗К сожалению, сегодня у нас произошло ухудшение ситуации, которая связана с тем, что мы делаем с конца марта, когда установили санитарные посты на всех въездах в Туву: «Ак», «Шивилиг», «Аэропорт». Наши действия по этому направлению были публичны и открыты. К примеру, нами проверено больше 60 авиарейсов, совершенных в республику, проверены все пассажиры, прибывшие из эпиднеблагополучных городов: Москвы, Красноярска, Новосибирска, Иркутска. Как только прилетают наши земляки, проводится первичный осмотр человека. Но, как известно, болезнь может протекать бессимптомно, поэтому поначалу она не выдает никаких видимых признаков. Но в 80 процентах – это высокая температура. Затем у прибывших берутся все анализы для тестосмотра. Особенно у пассажиров из Москвы.

❗13 апреля прибыли к нам 79 пассажиров прямого авиарейса «Москва-Кызыл». Все 79 человек были проверены. Я вам сообщаю, что вчера в 23.30 получил известие о том, что двое пассажиров дали положительный результат. Это женщина 35 лет и ее ребенок пятилетний. Девушка, которая работает в Москве, живет там. Находясь в Москве, 4-5 апреля, она вызывала скорую помощь. Как я сказал, все 79 человек прошли тестирование, кроме двух человек, у всех отрицательные результаты. Но мы понимаем, что инкубационный период у этой болезни 14 дней. Поэтому все 77 лиц, контактировавших с инфицированной семьей, представляют определенную опасность.

❗Сейчас мы во взаимодействии с полицией объезжаем все их адреса. По прилету им было вручено требование о самоизоляции. Они должны находиться только дома и никуда не выходить, потому что подписали документ. Мы сейчас посещаем их дома и заново предупреждаем о том, что вероятность их болезни довольно высокая. Самоизоляция подлежит неукоснительному выполнению.
Я прошу понимать правильно, тот гражданин, который приехал рыбачить в Тоджу, он был у нас шесть дней. Круг его общения составил 540 человек. Поэтому если подразумевать 79 человек, и понимать, что круг общения этих людей уже состоялся, то очень прошу, чтобы мои земляки понимали опасность, которая сегодня есть. Режим повышенной готовности и призыв находиться дома для защиты своего здоровья и близких людей – это единственное, что мы можем противопоставить и единственное, что может нас защитить.

❗Врачи и лечебные учреждения развернуты у нас надлежащим образом. В этом году, к счастью, у нас был достроен терапевтический корпус. У нас есть более 300 хороших лечебных коек под эту инфекцию. И мы находимся в полной готовности. Мы готовы к разным вариантам развития событий.
Но так не хочется осложнения ситуации. Поэтому особо обращаюсь к своим землякам, пожалуйста, будьте бдительны. Все, что мы делаем, это ради вас. Уровень летального исхода у этой болезни очень большой. Для нашего маленького народа это большая опасность. Скорость распространения инфекции очень высокая.

❗Повторюсь, на этот момент у нас 6 человек в Тодже и 2, которые прибыли из Москвы в Кызыл. Двоих изолировали, и они находятся в больнице. Врачи приступили к круглосуточной работе. Это самоотверженные люди, которые приняли на себя обязательство, что в течение 28 дней они не будут выходить с места работы ради здоровья своих пациентов. Поддержите, пожалуйста, врачей и не давайте им большой объем работы.

❗У нас на территории 66 ИВЛ-аппаратов. Если ИВЛ нет, то тяжелобольные обречены на смерть. Это сложно утверждать. Глядя на опыт Москвы и других регионов, понимаешь, что нам нужно как можно больше аппаратов ИВЛ. Мы рассчитываем на помощь и на то, что у нас будет не менее 100 аппаратов. Ожидаем поставки в Туву 82 единиц ИВЛ. И это довольно существенный прорыв вперед.
 

Текст https://vk.com/karaool?w=wall180881822_57953

Фото правительства Тувы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал