Вы здесь

Экс-руководитель республики высоко оценил заслуги действующего главы Тувы

  • Вверх
    27
  • down
    21
1312 просмотров

Индивидуальная программа социально-экономического развития Тувы по своему значению сопоставима с постановлениями, принятыми в отношении республики в 1976 и 1985 годах высшими органами СССР. Об этом заявил первый секретарь Тувинского обкома КПСС в 1973-1990 годах Григорий Ширшин, подчеркнув, что данная федеральная программа стала заслугой действующего главы региона Шолбана Кара-оола.

«По опыту знаю, постановка вопроса подобного плана перед вышестоящими органами власти так просто не появляется, – сообщил Григорий Ширшин, отметив, что принятие данного решения и программы стали возможными в результате личного инициирования главой Тувы вопроса о важности отдельного решения Правительства РФ. – Шолбан Валерьевич этого настойчиво добивался, о чем свидетельствует анализ его предыдущей работы в области развития республики».

Бывший первый секретарь Тувинского обкома КПСС отметил большую работу всего республиканского правительства над проектом программы и настойчивость при защите положений документа в федеральных ведомствах. Среди проектов программы Григорий Ширшин особо выделил строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, создание сети автомобильных дорог, в том числе через международный пункт пропуска Хандагайты-Боршоо, а также открытие воздушного пункта пропуска через госграницу в аэропорту Кызыла. По его убеждению, они будут иметь базовое значение для выхода республики на новый уровень развития.

«Хорошо, что в программу включено создание отраслей и производств по переработке сельхозпродукции, а также крайне важных, остро востребованных строительных материалов – железобетонных конструкций и кирпича, – считает ветеран тувинской политики, который подтвердил, что все это раньше существовало в республике в большом объеме. – Правильно сказано, что реально работавший Усть-Элегестинский завод с мощностью 50 млн штук кирпича в год бесконтрольно растащили и уничтожили, а теперь его надо заново строить. Без развитой строительной индустрии трудно успешно вести возведение жилья других социальных объектов, а это направление является одним из главных в программе».

Григорий Ширшин заметил, что кроме инвестиционных проектов в программу ускоренного развития Тувы справедливо включен комплекс мер в социальной сфере. Он выразил уверенность, что программа, несмотря на масштабность задач, будет реализована в намеченные сроки, выведя республику на новый уровень развития.

Григорий Ширшин убежден, что Индивидуальная программа социально-экономического развития Тувы до 2024 года по своему значению сопоставима с постановлениями по Туве, принятыми в советское время высшими партийным и государственным органами СССР. Те документы, принятые в 1976 и 1985 годах, по мнению ветерана, возглавившего Тувинский обком КПСС сразу после Салчака Токи, сыграли огромную роль в ее хозяйственном и социальном развитии республики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал