Вы здесь

В Республике Тыва по факту гибели малолетнего мальчика организована доследственная проверка

  • Вверх
    27
  • down
    25
2938 просмотров

06 мая 2020 гола около 13 часов в правоохранительные органы Бай-Тайгинского района республики поступило сообщение о гибели 2-летнего мальчика от утопления в воде. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва незамедлительно организовано проведение доследственной проверки.

Проведенными неотложными мероприятиями установлено, что 06 мая 2020 года около 09 часов на чабанской стоянке местная жительница со своими несовершеннолетними детьми в кошаре занималась по хозяйству. В это время оставшийся без внимания матери 2-летний мальчик вышел из дома и направился в сторону притоки реки Алаш, расположенной в 110 метрах от чабанской стоянки. Обнаружив отсутствие малыша взрослые начали его поиски, в ходе которых и обнаружили его тело между 09 и 10 часами в водах притоки без признаков жизни.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Для установления причины смерти малолетнего мальчика назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

С приходом летнего периода возрастает количество травматических ситуаций с участием детей. Основными видами несчастных случаев в летний период, характерными для нашего региона, являются выпадение детей из окон многоэтажных домов, утопление в воде, пожары, получение различных травм дома и на улице, отравления лекарственными и иными веществами. При этом основной причиной детского травматизма и несчастных случаев, включая и летальный исход детей, является отсутствие надлежащего родительского контроля и присмотра.  Как показывает анализ, более 80% несчастных случаев, происходящих с детьми и подростками, можно было предотвратить при более тщательном контроле со стороны родителей. Следственное управление обращает внимание родителей на необходимость соблюдать меры безопасности и, с целью исключения трагических случаев, усилить контроль за детьми.

Необходимо отметить, что в следственном управлении в круглосуточном режиме функционирует горячая линия «Ребёнок в опасности» по номерам 8-800-775-1370 (бесплатно), для абонентов сотовой связи по номерам 123, 8(913)350-64-35. По всем поступившим на эту горячую линию звонкам будут приняты соответствующие меры реагирования, незамедлительно информированы заинтересованные компетентные органы. Кроме того, на сайте следственного управления размещена Памятка для детей и их родителей,  в которой в простой и доступной форме приведены правила поведения детей в опасных для жизни и здоровья ситуациях (http://tuva.sledcom.ru/Pomoshh_detjam/item/889740/), с содержанием которой необходимо ознакомится совместно с ребенком.

Старший помощник руководителя

следственного управления

(по взаимодействию со СМИ)                                                                        А.А. Нурсат

Подписывайтесь на наш Telegram-канал