Вы здесь

Вирус уходит из Москвы в регионы. Александр Мясников — о конце пандемии: «Через месяц мы вернемся к нормальной жизни»

  • Вверх
    20
  • down
    17
1854 просмотра

Главврач Городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников считает, что уже через месяц россияне смогут вернуться к нормальной жизни. Об этом он рассказал в интервью RTVI.

«У человека есть хорошее свойство — все плохое забывать. Через месяц мы вернемся к нормальной жизни. В июле уже, наверное, будем ездить, гулять», — заявил Мясников.

При этом врач уверен, что «коронавирус никуда не уйдет». Инфекция станет неотъемлемой частью человеческой жизни, и людям придется научиться с ней сосуществовать.

В последние дни Москва вышла на плато по числу заражений, сказал Мясников. «Но по опыту Америки и Италии мы видим, что в одном месте затухает, а в другом вспыхивает», — уточнил он. По его мнению, в ближайшее время вирус уйдет из Москвы в регионы.

По словам Мясникова, цикл распространения инфекции в одной стране или городе длится около трех месяцев. Но в будущем даже в тех местах, где вирус удалось побороть, появятся новые вспышки. «Мы не знаем, есть ли у человека иммунитет к коронавирусу нового типа», — подчеркнул врач. Он пояснил, что не существует гарантий, что переболевший человек больше не заразится.

При этом Мясников отметил, что вторая волна, вероятно, будет меньше первой — распространение развивается по модели затихающей синусоиды. Кроме того, возвращение вируса не станет для человечества неожиданностью. «У нас останутся инфекционные больницы, врачи будут готовы, а население не должно паниковать», — сказал врач.

Источник https://rtvi.com/opinions/aleksandr-myasnikov-o-kontse-pandemii-cherez-mesyats-my-vernemsya-k-normalnoy-zhizni/

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал