Вы здесь

Минэкономики Тувы уличило нарушителей карантина

  • Вверх
    27
  • down
    28
1382 просмотра

Час дня. Магазин «Кристалл» в восточной части Кызыла. На входных дверях предупреждение, что вход без масок и перчаток запрещен. Есть и такое: «Вход с детьми запрещен! Ваши дети должны быть дома!». Тем не менее ребят, снующих с родителями туда и обратно, предостаточно.

Внутри торговой точки – настоящее столпотворение: о соблюдении социального дистанцирования и речи нет, хотя все необходимые разметки нанесены. И только при виде журналистов сотрудники магазина начали регулировать поток покупателей. Кроме того, под рукой у администратора не оказалось журнала измерения температуры работников и графика уборки помещений. Именно из-за таких нарушений сегодня сюда нагрянули специалисты Министерства экономики Тувы .

Как сообщил консультант ведомства Валерий Сарбаа, на телефон «горячей линии» поступают многочисленные жалобы по поводу несоблюдения санитарных норм в данной торговой точке. Вот и пришлось организовать внеплановую проверку, которая подтвердила жалобы:

«На первый раз владельцу магазина вынесено предупреждение. Если нарушения не будут устранены, тогда грозит штраф, для юридического лица в размере от 30 до 300 тысяч рублей. Кроме данной торговой точки, есть многочисленные нарекания и в адрес магазина «Ярче».

С начала режима самоизоляции на телефон 3 08 08 поступило более 900 обращений по поводу нарушений в тех или иных торговых точках. Все звонки обрабатываются, Министерством экономики составлен список выездных проверок.

Социальное дистанцирование не соблюдали сегодня и еще в одном магазине – «Кристаллинке», расположенном в районе Дома быта. Опять же только при виде съемочной группы охранник магазина удосужился напомнить посетителям о соблюдении необходимого расстояния.

Как рассказала владелица торговой точки Тамара Мижит-Доржу, почему-то именно в момент прибытия журналистов в магазине резко увеличилось количество покупателей. Посетовала, что народ возмущается при напоминании необходимого дистанцирования. График уборки помещения есть, кроме того регулярно протираются ручки тележек и продуктовых корзин.

Напомним, в условиях действующего режима повышенной готовности, организации и торговые объекты должны осуществлять свою деятельность строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований - это обязательное ношение средств индивидуальной защиты, наличие санитайзеров и других дезинфицирующих средств, специальной разметки и графиков уборки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал