Вы здесь

В Тувинском госуниверситете разъяснили особенности приемной кампании- 2020

  • Вверх
    23
  • down
    33
1833 просмотра

Ректор Тувинского государственного университета, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку 18 июня провела брифинг для корреспондентов ведущих СМИ республики - ГТРК «Тыва» и информагентства TMG «ТуваМедиаГруппа». До старта приемной кампании в вузы остались два дня. Прием документов абитуриентов начнется 20 июня.

В каком режиме будет работать приемная комиссия? Какие справки нужно предоставить? Сколько бюджетных и целевых мест в ТувГУ? Когда наступит дедлайн на подачу заявлений от абитуриентов? 

На эти и другие вопросы ректор ТувГУ Ольга Хомушку дала исчерпывающие ответы.

Приемная кампания - 2020 из-за режима самоизоляции имеет свои особенности, все процессы переведены в онлайн. Главная отличие этого года – заявление в вузы абитуриенты могут подавать до сдачи ЕГЭ. Ольга Матпаевна обратила внимание журналистов на этот важный момент. В настоящий момент аттестаты об образовании уже вручены выпускникам школ, а ЕГЭ они еще не сдавали. Но уже с 20 июня можно будет подавать в приемную комиссию заявление, аттестат, фотографии и другие документы.

Как только выпускник сдаст ЕГЭ, его баллы будут внесены в базу данных и приемная комиссия начнет выстраивать рейтинг и проводить зачисление. Ректор ТувГУ объяснила, что также уже в июне документы в вузы могут подавать выпускники средних профессиональных учреждений, бакалавриата и те, кто сдавали ЕГЭ в 2019 году и ранее. Как и в прошлом году, приемная комиссия предоставит возможность всем абитуриентам начиная с 20 июня до 17 августа, где могут подавать заявления в вузы на поступление в соответствующие направления или специальности.

Особо Ольга Матпаевна попросила представителей СМИ объяснить в своих материалах, что документы на поступление в ТувГУ абитуриенты в этом году будут подавать дистанционно: через информационную систему университета www.tuvsu.ru раздел «Поступающему» (личный кабинет абитуриента) (в прошлом году данный сервис был доступен только для желающих, в этом году возможность поступления онлайн будет реализована для всех), на электронную почту приемной комиссии abiturient@tuvsu.ru  и почтой России. Как и раньше, есть возможность подать документы в пять вузов, и в каждом вузе - на три специальности по выбору.

Еще один важный момент.

Абитуриентам нужно будет отсканировать или сфотографировать все свои документы, чтобы все реквизиты обеспечивали машиночитаемое распознавание в формате pdf. Понятно, что выпускники могут столкнуться с техническими трудностями. Не у каждого выпускника общеобразовательной школы есть дома принтер, и тем более, сканер или мобильный телефон с хорошим качеством фотографий. Ольга Матпаевна через СМИ обратилась к председателям администраций муниципальных образований, директорам школ республики с просьбой оказать содействие абитуриентам при подаче документов в вуз. Она подчеркнула, что в этом году абитуриенту для того, чтобы подать документы для поступления в университет необходимы компьютер, принтер, сканер, или многофункциональное устройство (3 в 1) или мобильный телефон с хорошим качеством фотографии.

Также для прохождения вступительных испытаний в дистанционной форме абитуриенту необходим компьютер с установленной веб-камерой, с выходом в сеть интернет или мобильный телефон с хорошей камерой и с выходом в сеть интернет.

В 2020 году ТувГУ будет принимать выпускников школ и колледжей на 1043 бюджетных места. На очную форму обучения: по программам бакалавриата – 538, специалитета – 28, магистратуры – 32. Всего на очную форму обучения выделено 598 бюджетных мест. На очно-заочную форму обучения: по программам бакалавриата – 18, магистратуры – 25. Всего на очно-заочную форму обучения выделено 43 бюджетных места.

На заочную форму обучения: по программам бакалавриата – 303, специалитета – 32, магистратуры – 67. Всего на заочную форму обучения выделено 402 бюджетных места. Ректор ТувГУ уточнила, что в этом году университету по квоте Министерства науки и высшего образования РФ было выделено 165 целевых мест, из них на очную форму обучения – 90, на очно-заочную – 9, на заочную – 66.

 ТувГУ

Теги: 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал